"

В Ботлихском районе прошел маджлис в память о шейхе Умар-Хаджи Андийском

Фото:
1092
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 7 июля – РИА «Дагестан». Вчера, 6 июля, в селе Анди Ботлихского района Дагестана прошел маджлис в память о шейхе кадирийского тариката Умар-Хаджи Андийском, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

По словам нашего собеседника, в религиозном мероприятии приняли участие глава района Магомед Патхулаев, его первый заместитель Ахмед Магомедов, видные религиозные деятели Дагестана, Чечни и Ингушетии, имамы и джамааты сельских поселений района.  

Магомед Патхулаев поприветствовал гостей и выразил им огромную благодарность за посещение зиярата шейха Умар-Хаджи. Говоря об Умар-Хаджи, он отметил, что посвящение в муршида (духовно-религиозного наставника мюридов) шейх получил от Кунта-Хаджи Кишиева. 

«На долю Умар-Хаджи выпала великая миссия – сохранить и укрепить учение в очень сложные для Дагестана, Чечни и Ингушетии времена. Он оставил яркий след духовной практики суфизма. Зиярат является свидетельством того, что в самые тяжелые времена мы были вместе, боролись за одни идеи. Мы не должны допускать повторения трагических событий 90-х годов», – подчеркнул глава района. 

На маджлисе также выступили председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров, депутат парламента Чеченской Республики Ризван Дадаев и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела