"

В Ботлихском районе отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
1381
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Торжества в честь Дня Победы начались во дворе администрации Ботлихского района с возложения венков и цветов к памятнику Воину-освободителю и объявления минуты молчания, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Чуть позже праздничная колонна под песни военных лет шествием «Бессмертного полка» направилась к центральной площади. Во главе «Бессмертного полка» шли школьники и воспитанники детсадов, одетые в формы моряков, пехотинцев и десантников.

Торжественный митинг на центральной площади открыл глава сельского поселения «сельсовет «Ботлихский» Камалудин Магомаев.

Митинг начался с возложения венков к обелиску в честь погибших в ходе боевых действий, в августе 1999 года в Ботлихском районе.

В своем выступлении, поздравляя всех с праздником Великой Победы, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев отметил какой ценой советским народом была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, вспомнил миллионные жертвы войны, обозначил важность труда советских граждан в тылу в годы войны.

«С нашего района более 1800 человек сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них 1072 человека не вернулись с полей сражения. Мы чтим память и гордимся подвигом наших воинов.

 К большому сожалению, в настоящее время с нами проживают всего три участника войны: Изудин Османов из селения Зибирхали, Гитинамагомед Джамалудинов и Патах Нурмагомедов из селения Тлох. 

Сегодня военнослужащие российской армии – внуки и правнуки наших ветеранов, продолжая славные традиции победителей, защищают целостность и независимость нашей великой страны.

Вооруженные силы Российской Федерации оснащены самым современным вооружением и военной техникой. Они способны решать любые задачи для обеспечения нам мира и спокойствия», – отметил Магомед Патхулаев.  

На митинге также выступили командир войсковой части 25908 Минобороны России Ян Оленин, военный комиссар Ботлихского и Ахвахского районов Албегаджи Умайгаджиев и ученик 11 класса Ансалтинской СОШ Абдулжалил Мухтаров.

Выступавшие поздравили всех с Днем Победы, поблагодарили ветеранов за их подвиг и героизм, пожелали здоровья, счастья, мира и благополучия.

«Для нас, для будущих поколений, ветераны Великой Отечественной войны – пример доблести высокого патриотизма и духовного величия», - сказал ученик Ансалтинской СОШ.

В составе президиума также были депутат Народного Собрания РД Майирбег Алхасов, председатель Собрания депутатов Ботлихского района Магомеднаби Омаров, руководители правоохранительных органов, представители общественных и религиозных организаций, родные и близкие Героев России событий августа 1999 года.

После завершения торжественного митинга началась насыщенная праздничная программа. Во время праздничного концерта артисты центра традиционной культуры народов России, фольклорно-хореографического ансамбля «Ботлих», учащиеся школ, воспитанники районного центра дополнительного образования и детских садов все вместе в военной форме под песни военных лет провели танцевальный флешмоб «День Победы». 

По традиции в этот день во дворе военкомата Ботлихского и Ахвахского районов военнослужащими в/ч 25908 была организована солдатская кухня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела