"

В Ботлихском районе обсудили работу инфекционных служб в четырех горных районах республики

Фото:
1125
1 минута
Накануне, 23 июня, в Ботлихском районе прошел выездной медицинский совет Республиканского центра инфекционных болезней по вопросам профилактики вакцинации и состояния работы инфекционных служб Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского, Цумадинского районов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Ботлихского района, в совещании приняли участие заместитель главы администрации Ботлихского района Джабраил Заурбеков, главный врач РЦИБ Муртазали Магомедов, заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Рита Амариева, работники медицинских учреждений Ботлихского района, руководители республиканских медучреждений, главные врачи ЦРБ Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Цумадинского районов.

В своем выступлении Муртазали Магомедов отметил, что, наблюдая низкий уровень заболеваемости, население считает, что прививку делать не нужно. «Заболеваемость остается еще низкой из-за того, что существует “прослойка” иммунизированного, вакцинированного населения. Прививками должно быть охвачено не менее 95% населения, чтобы создать так называемый коллективный иммунитет, коллективную невосприимчивость к инфекциям. Как только ситуация меняется, население не делает прививок, происходит вспышка заболеваемости», – сказал Магомедов.

Он также акцентировал внимание присутствующих на первостепенной необходимости проведения разъяснительной работы по соблюдению санитарных норм, на необходимости прививок и помощи глав сельских поселений по информационному просвещению населения.

Говоря о детской инфекционной патологии, Рита Амариева подчеркнула необходимость своевременной вакцинация детей до двух лет, так как это помогает снижению младенческой смертности от инфекционной патологии. «Показатель детской смертности от инфекционной патологии в последние два года остается на одном и том же уровне. Однако немного изменилась возрастная структура. В прошлом году было больше летальных случаев у детей до года. Так, в 2016 году в Ногайском районе от менингита умерли двое детей. Если бы детям до двух лет сделали своевременно пневмококковую вакцинацию, мы избежали бы этой трагедии», - сказала Амариева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела