"

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Ботлихского района рассмотрела вопрос о бруцеллезе КРС

Фото:
745
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». Под руководством заместителя главы администрации Ботлихского района Джабраила Заурбекова 19 декабря прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель прокурора района Гасан Гасанов, главный районный ветеринарный врач Байгерей Далгатов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по Ботлихскому району Магомед Азаев, главы сельских поселений, а также работники районной ветлечебницы.

Поводом к встрече послужила непростая эпизоотическая обстановка в некоторых селах района по бруцеллезу крупного рогатого скота. «В районе были отмечены 2 неблагополучных пункта, это села Ашали и Риквани, а в течение первого полугодия заболевание бруцеллезом скота зафиксировано еще в трех селах: Тандо, Гагатли, Гунха. На сегодняшний день в селах Тандо, Ашали и Гунха вопрос оздоровления решен, однако неудовлетворительно организована эта работа в селах Гагатли, Риквани. Основной причиной заражаемости скота бруцеллезом стал бесконтрольный завоз скота в данные населенные пункты, неполный охват скота исследованиями и прививками и несвоевременная их ликвидация, а также отсутствие перерабатывающих предприятий», –  подчеркнул Джабраил Заурбеков.

Главный врач ветеринарной службы Байгерей Далгатов отметил, что в отдельных селах района сохраняется сложная ситуация по болезни бруцеллезом крупнорогатого скота. «Так, нами в районе исследовано более 31 тысячи голов КРС, из которых с инфекцией выявлено 342 головы, в том числе более 100 голов находятся в селе Гагатли. Весь выявленный скот зафиксирован в частном секторе. Усугубляют ситуацию сокрытие владельцами животных фактов о закупленном скоте из других районов, а иногда прямой отказ от забоя выявленного больного животного. Пока будет сохраняться подобная ситуация, и особенно миграция скота, мы не сможем полностью искоренить эту проблему», – подчеркнул начальник ветуправления.

Также с краткой информацией по данному вопросу выступили главный врач Ботлихской Центральной больницы Магамедкамиль Шахрудинов и начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов.

Заместитель прокурора района и представитель ОМВД заверили, что с их стороны будет оказано необходимое содействие во всех начинаниях ветлечебницы и призвали подходить к решению проблемы заболевания животных более серьезно и, когда необходимо, более жестко в рамках действующего законодательства принимать не только профилактические, но и административные меры воздействия на владельцев скота, подлежащего убою.

По результатам обсуждения комиссией были приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела