"

Реализацию приоритетного проекта «Обеление экономики» обсудили в администрации Ботлихского района

Фото:
1373
2 минуты
В администрации Ботлихского района состоялось совещание о ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под руководством главы района Магомеда Патхулаева. В нем приняли участие глава администрации Ботлихского района Лабазангаджи Балдугов, руководители учреждений и организаций муниципалитета, главы сельских поселений, члены рабочей группы по выявлению неформальной занятости.

На совещании были обсуждены вопросы снижения неформальной занятости населения, актуализации объектов капитального строения и земельных участков, разграничения земель и актуализации налоговой базы. Открывая совещание, Магомед Патхулаев подчеркнул, что важность приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики» заключается в реализации задач, поставленных Главой РД по выводу республики на новый уровень развития.

С докладом по вопросам снижения неформальной занятости, выполнения плана по сбору налогов и исполнения доходной части районного бюджета выступил начальник Управления финансов Заурбег Муслимов. «Меры, направленные на снижение неформальной занятости в районе, реализованы не в полном объеме. В этом плане рабочей группе нужно усилить свою работу по выявлению незарегистрированных юридических и физических лиц. Также необходимо уделить большое внимание вопросу актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности и ведения похозяйственного учета в сельских поселениях», – подчеркнул он.  

В ходе мероприятия выступил руководитель филиала земельно-кадастровой палаты Али Ибрагимов, который дал краткую информацию о проделанной работе по вопросам актуализации объектов и разграничения земель.

Глава района Магомед Патхулаев призвал глав сельских поселений и рабочую группу отнестись к работе со всей серьезностью. В заключение глава района отметил, что деятельность глав сельских поселений будет оцениваться по следующим показателям: занесение сведений об объектах недвижимости в «АИС-Налог-3»; уплата налогов и выполнение плановых заданий; реализация приоритетных проектов развития РД в поселении; количество полученных свидетельств о праве собственности на земельные участки и жилые дома.

Новости раздела