"

Работу по борьбе с туберкулезом обсудили на совещании медицинских работников в Ботлихском районе

Фото:
719
1 минута
Выездное заседание штаба Министерства здравоохранения Дагестана по борьбе с туберкулезом состоялось 14 сентября в администрации Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера Абдуразак Адзиев, его заместитель Магомед Асхабалиев, главврачи Ахвахского, Ботлихского, Цумадинского районов и врачи районных туберкулезных диспансеров.

По вопросу об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Ботлихском районе и в населенных пунктах зоны отгонного животноводства выступил Абдуразак Адзиев. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на принимаемые меры по раннему выявлению больных туберкулезом, зоны отгонного животноводства, находящиеся в Бабаюртовском районе, являются одними из неблагополучных в республике.

Как подчеркнул Магомед Асхабалиев, в сравнительном анализе за последние годы в республике отмечается снижение заболеваемости туберкулезом. Он также добавил, что показатели этой зоны относительно республиканских остаются довольно высокими. Основной проблемой на сегодняшний день является позднее обращение заболевших в медицинские учреждения.

Магомед Асхабалиев рассказал, что больные активным туберкулезом люди выделяют в окружающую среду значительное количество микобактерий туберкулеза. «Самый опасный источник туберкулезной инфекции – больные с поражением органов дыхания и деструкцией легочной ткани в зоне туберкулезного воспаления. Быстрая и точная диагностика очень важна для своевременного начала лечения», - подчеркнул он.

В завершение совещания главный врач районной центральной больницы Ботлихского района Магомедкамиль Шахрудинов сообщил, что   медицинские работники района проводят профилактические и прививочные мероприятия, налажено тесное сотрудничество с образовательными учреждениями, разработан комплекс мер по борьбе с туберкулезом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела