"

Послание Главы РД Народному Собранию РД обсудили в Ботлихском районе

Фото:
1610
3 минуты
На днях в актовом зале администрации Ботлихского района  прошло собрание актива по обсуждению Послания Главы Республики Дагестан  Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.
«Участвовать в мероприятии приехал Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, – говорится в тексте сообщения. – Среди собравшихся были главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, руководители организаций и учреждений района, директора общеобразовательных школ,  представители культурных учреждений, молодежных и ветеранских организаций.

По обсуждению Послания  Главы РД и с отчетом о своей деятельности за 2014 год   выступил  глава МР «Ботлихский район»  Магомед Патхулаев. Он отметил,  что это было Послание политика российского масштаба, где  дан  глубокий  анализ работы  органов власти РД  за 2014год, и были поставлены конкретные задачи на 2015год».

«Одним из успехов является то, что за последние  2-3 года  Дагестану удалось прожить год без террористических актов», – процитировала пресс-служба главу района.

По словам официального предствителя района, в своем выступлении районный глава также отметил, что Абдулатиповым в своем Послании были четко обозначены приоритеты республики, среди которых: здоровая семья, традиционные ценности, уважение и возвышение человека, стабильность, развитие, безопасность, укрепление единства многонационального Дагестана и России. «Большое внимание нами уделяется реализации “майских указов” Президента Российской Федерации и приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

В  районе   сделано много для реализации проекта “Эффективный агропромышленный комплекс”.

По сельскому хозяйству рост составляет 107%, промышленности 112%. В последние годы в  Ботлихе начали заниматься  производством овощей закрытого грунта. На сегодняшний день  завершены строительство 8 теплиц,  намечены  постройки еще 5. По районным данным, до конца года общая площадь теплиц  будет доведена  до 1 га.  

Производством птичьего мяса занимаются в селениях Ансалта и Алак, что позволяет обеспечить эти продуктом не только наш район, но и другие районы республики. Хорошими темпами работает Ботлихский ФКЗ. 2015 год в Республике Дагестан объявлен  Годом садоводства, и мы намерены  произвести новые посадки деревьев, в том числе и в школах», – сказал Патхулаев.

«Глава района подробно  остановился на том, что сделано в районе за 2014 год, и что предстоит  сделать в текущем году, исходя из поставленных новых задач.  
Он также  акцентировал внимание на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, возрождения производства в частности  Тлохского ФКЗ, говорил  о духовно-нравственном  и патриотическом  воспитании  подрастающего поколения, повышении уровня образованности, актуализации налогооблагаемой базы, развитии современной инфраструктуры, безопасности и т.д. Особое внимание было уделено подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Пункты Послания (Отчета) Главы РД в своем выступлении  озвучил и Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов.

Затем  по  обсуждению  Послания Главы Республики Дагестан выступили заместитель главы администрации Джабраил Заурбеков, заместитель начальника Управления образования  Джавгарат Сулейманова, главный врач центральной районной больницы Абдуразак Абдурахманов, начальник государственной налоговой инспекции по Ботлихскому району Магомеднаби Набиев.

Было принято решение обсудить Послание Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД на собраниях и сходах граждан сельских поселений, в трудовых коллективах», – заключили в районной пресс-службе.

Новости раздела