"

Подготовка ко Дню куначества проходит в Ботлихском районе

Фото:
1873
2 минуты
В актовом зале администрации Ботлихского района прошел семинар-совещание по обсуждению вопросов подготовки и проведения Дня куначества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов и заместитель начальника Управления министерства по национальной политике РД Наталья Демидова. Также на совещании присутствовали заместители глав администраций Ботлихского, Цумадинского, Кулинского районов и города Каспийска, актив муниципалитета. Открыл мероприятие глава Ботлихского района Магомед Патхулаев. Он поприветствовал гостей и отметил, что республиканский проект «Куначество» очень актуален для многонационального народа Дагестана, и администрация Ботлихского района готова оказать всяческую поддержку в его реализации.

Зикрула Ильясов в своем выступлении рассказал о работе по противодействию идеологии экстремизма и формированию в республике общероссийской гражданской идентичности. «Проект направлен на развитие тесных связей между муниципалитетами, создание межличностных отношений между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов и их семей», – подчеркнул он.

Заместитель начальника Управления министерства по национальной политике РД Наталья Демидова ознакомила собравшихся с основными положениями проекта и предложила пакет документов и методических рекомендаций по проведению мероприятия.

«Проект реализуется в пять этапов в течение года. Стартовым мероприятием станет День куначества, который пройдет в Ботлихе 22 октября. В рамках него пройдут презентации видеовизиток достижений муниципалитетов, презентации семей, обменивающихся детьми, спортивные состязания, творческие выставки, мастер-классы танцев, ремесел, национальной кухни, а также концерты с участием самодеятельных коллективов», – отметил источник.

Участники семинара подчеркнули необходимость информационного сопровождения Дня куначества на территории каждого населенного пункта и обсудили возможности освещения реализации проекта в местных средствах массовой информации. Все собравшиеся сошлись во мнении, что «Куначество» – своевременный и нужный в реалиях сегодняшнего дня проект.

В ходе мероприятия Зикрула Ильясов вручил главе района Магомеду Патхулаеву благодарственное письмо администрации города Сочи за многогранную деятельность, направленную на сохранение национальной самобытности, развитие культурного сотрудничества, доверия, дружбы и взаимопонимания между народами РФ, а также благодарность оргкомитета по проведению празднования 2000-летия г. Дербента за сохранение народной культуры, укрепление и развитие культурного сотрудничества.  

Новости раздела