"

Памятную акцию по жертвам террористических актов провели в Ботлихском районе

Фото:
615
2 минуты
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». Памятная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялась в районе, об этом информагентству сообщили сегодня в пресс-службе муниципалитета.

В акции приняли участие главы сельских поселений, депутаты, ветераны боевых действий, учителя, учащиеся школ, представители общественности и духовенства, близкие родственники погибших сотрудников правоохранительных органов, ополченцев в августе 1999 года.

Мероприятие началось в ОМВД России по Ботлихскому району с возложением венков и цветов к обелиску погибшим сотрудникам ОВД при исполнении служебного долга. Участники почтили память всех жертв терроризма минутой молчания.

Глава района Магомед Патхулаев отметил, что в эти дни вся страна вспоминает один из самых циничных террористических актов, захват террористами школы в городе Беслане в сентябре 2004 г. «Жертвами террористов стали тогда 334 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. Жители нашего района не понаслышке знают, что такое терроризм, так как в августе 1999 года на себе испытали террор. Мы должны быть едины и всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумства. Ботлихцы – против терроризма!», – подчеркнул он.

Заместитель командира воинской части 25908, подполковник Олег Алманджян, вспоминая Беслан, обрисовал картину, которую там увидел в те трагические дни. «Эта боль, эти слезы, они стоят передо мною до сих пор. Такие события больше не должны повториться. Каждый из нас должен делать все, чтобы терроризм не мог поднять свою голову», – отметил Алманджян.

Выступившие мать братьев Муминовых, погибших в августе 1999 года от рук террористов, Нупайсат Магомедтагирова, директор филиала МФЦ в РД по Ботлихскому району Магомедкамиль Гаджиев, председатель совета имамов Ботлихского района Ахмед Магомаев, главный врач центральной районной больницы Магомедкамиль Шахрудинов высказались о своей решимости в противостоянии терроризму и экстремизму.

В завершение участники акции отпустили в небо белые шары как символ сопричастности к общему горю и консолидаций борьбы за мирное небо над головой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела