"

Фестиваль традиционной культуры и фольклора «Андийская бурка» прошел в Ботлихском районе

Фото:
1243
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». Второй республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Андийская бурка» прошел на берегу озера Казеной-Ам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В мероприятии приняли участие фольклорно-хореографические коллективы Акушинского, Ахвахского, Гунибского, Хунзахского, Цумадинского районов Дагестана и Веденского района Чеченской Республики, цирковая студия канатоходцев “Пехлеван” под руководством заслуженного работника культуры РД Асхабали Гасанова, а также артисты из Калмыкии – образцовый детский народный танцевальный ансамбль “Цецг” и солистка Оксана Лиджигоряева.

Фестиваль в качестве почетных гостей посетили главы Веденского и Шаройского районов Чеченской Республики Нурди Ахиядов и Рамзан Идрисов», – отметил источник.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился глава Ботлихского района Магомед Патхулаев. Он с похвалой и уважением отозвался об искусстве ботлихских и приезжих артистов, канатоходцев циркового студии «Пехлеван», особо выделив гостей из Калмыкии. 
«Благодаря таким фестивалям происходит укрепление дружеских отношений между народами, сохранение народных промыслов, обычаев, традиций и культуры. 

Андийская бурка, которой посвящен фестиваль, – это уникальное изделие, она во все времена высоко ценилась и до сих пор ценится. В ней не страшны ни холод, ни жара, ни дождь, ни ветер. 
Пусть на этом фестивале царит атмосфера дружбы и взаимопонимания, пусть сегодняшняя встреча останется надолго в вашей памяти», – сказал Магомед Патхулаев.

В рамках фестиваля участники мероприятия ознакомились с прекрасным народным искусством и насладились гастрономическим наполнением фестиваля – «национальной кухней» сел Ботлихского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела