"

День кунака провели в Ботлихском районе

Фото:
2024
2 минуты
В Ботлихском районе 22 октября прошел День кунака в рамках празднования 25-летия министерства по национальной политике РД и реализации проекта «Куначество», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На праздновании Дня кунака были развернуты национальные подворья Ботлихского, Кулинского, Цумадинского, Сулейман-Стальского районов и города Каспийска. Гостей праздника встретили лучшими блюдами традиционной национальной кухни. Творческие коллективы исполнили народные песни на лезгинском, лакском, аварском и русском языках.
В зале центра традиционной культуры состоялась торжественная часть празднования Дня кунака. В нем приняли участие и.о. министр по национальной политики РД Зикрула Ильясов, глава района Магомед Патхулаев, заместитель полномочного представителя главы РД в Горном территориальном округе Амирхан Магомеддадаев, первый заместитель председателя ОП РД Алюсет  Азизханов, руководители администрации города Каспийска и  Кулинского, Цумадинского, Сулейман-Стальского районов и другие.

«Куначество – одна из коренных кавказских традиций, которая передается из поколения в поколение. Главная задача проекта – приобщение к традициям предков подрастающего поколения», – отметил З. Ильясов.

Зикрула Ильясов поблагодарил всех участников мероприятия за активное участие в подготовке и организации Дня кунака и интерес, проявленный к проекту. Он вручил благодарственные письма министерства по национальной политике РД за активное участие в подготовке праздника главам районов, участвующих в мероприятии.

Далее с приветственным словом выступил глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, который подчеркнул важность проекта в условиях возрождения дагестанских традиций и выразил надежду на успешное его продолжение и расширение географии.
Мероприятие завершилось праздничным концертом творческих коллективов приглашенных самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте.

В пресс-службе добавили, что в этот день гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ и представители администраций муниципальных образований вспомнили историю развития традиций куначества в Дагестане, обсудили перспективы развития проекта, поделились впечатлениями о празднике. Кроме того, в рамках Дня кунака состоялись спортивные соревнования между учащимися школ муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела