"

Актуальные вопросы системы образования рассмотрели на августовском совещании в Ботлихском районе

Фото:
578
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». В районном Центре традиционной культуры народов России накануне состоялось ежегодное августовское совещание работников образования, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие работники Управления образования, руководители школ, учителя, работники дошкольных образовательных учреждений и дополнительного образования, а также главы сельских поселений.

Были обсуждены самые актуальные вопросы состояния и перспектив образования в районе на сегодняшний день. Глава района Магомед Патхулаев отметил важность системы образования для района и страны в целом. Подчеркнул необходимость улучшения условий для учителей, цели привлечь новые кадры в школы, повышения качества образования, озвучил острые проблемы.

«Меня радует тот факт, что в школах района сегодня 21% молодых учителей. Но несмотря на это, в школах сохраняется дефицит кадров», – отметил Патхулаев.

Первостепенной и важной глава муниципалитета назвал проблему родного языка и попросил всех не отодвигать его на второе место, так как язык является основой любого общества.

С докладом по итогам прошедшего учебного года и целях на новый выступил начальник Управления образования района Гаджиса Измаилов. Были подробно отражены итоги учебного года, достижения и недостатки в образовании. Среди основных задач на будущее он назвал повышение качества образования, улучшение результатов ЕГЭ. Среди ключевых мероприятий системы образования в районе были отмечены зональный этап конкурса «Учитель года», Республиканский слет учителей родного языка и фестиваль выпускников района.

Также, по словам источника, обсуждались вопросы, связанные с дополнительным образованием, недостаточностью мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, проблемы подготовительных групп, обеспечение школ учебниками.

В завершение встречи были награждены лучшие педагоги, работники дошкольных образовательных учреждений и дополнительного образования грамотами Министерства образования РД, администрации района, Управления образования района, ЦИК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела