"

220-летие имама Шамиля отметили в Ботлихском районе

Фото:
1522
2 минуты
Мероприятия, приуроченные к событиям августа 1999 года и 220-летию имама Шамиля прошли с 5 по 6 августа в Ботлихском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжественное открытие состоялось 5 августа в селении Гагатли Ботлихского района, где прошел маджлис. Глава Ботлихского района Магомед Патхулаев напомнил, что в республике широко отмечается 220-летие полководца, ученого, духовного лидера народов Северного Кавказа имама Шамиля, который 25 лет возглавлял борьбу горцев за независимость. «Имам Шамиль завещал горцам быть верноподданными России, сохранив свою веру и культуру», – подчеркнул он.

Также Патхулаев рассказал о событиях августа 1999 года, о мужестве жителей района и, в частности, гагатлинцев в ходе боевых действий. «В боях с международными террористами в районе погибло 16 ополченцев, в том числе 3 жителя села Гагатли. Тогда джамаат села решил, что защита родной земли является обязанностью и гражданским долгом, а значит, не подлежит вознаграждению, и отказались от заслуженных государственных наград», – добавил он.

Глава района Патхулаев отметил большую роль высшего руководства страны в том, что последствия боевых действий были преодолены в кратчайшие сроки.

Уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев поприветствовал присутствующих от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова. «Рамазан Гаджимурадович уделяет большое внимание укреплению исторически сложившихся теплых и братских взаимоотношений народов Кавказа, наследию наших предков и братству кавказских республик», – обратился он к участникам маджлиса.

Также в этот день состоялись спортивные соревнования по футболу и волейболу.
Лучшей волейбольной командой стал коллектив села Муни, представители села Кижани оказались вторыми, а участники из села Анди – третьими. По итогам турнира по мини-футболу победителями были признаны игроки из Ансалты, серебряным призером назвали команду села Новогагатли Хасавюртовского района, бронзовую медаль завоевала команда села Риквани. Призеров ждали грамоты и денежные премии.  

Добавим, что в мероприятии также приняли участие заместитель муфтия республики Ахмад Кахаев, ректор Дагестанского исламского университета Мухаммад Абдулаев, руководитель международного отдела Муфтията РД Шихабудин Гусейнов, имам Ботлихского района Ахмед Магомаев, ученые-богословы, представители духовенства из северокавказских республик и общественные деятели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела