"

Во всех субъектах СКФО в августе отмечалось замедление инфляции

Фото:
921
2 минуты
Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе за август снизилась по сравнению с предыдущим месяцем с 3,6 до 3,1%. Причем замедление инфляции отмечалось во всех регионах округа и соответствовало общероссийской динамике (снижение с 3,9 до 3,3%). Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Южном главном управлении Центрального банка России со ссылкой на данные Росстата.

По информации источника, инфляция в СКФО в августе 2017 года стала ниже, чем в целом по России, что связано в большей степени с низкими темпами роста цен на продовольственные товары: 1,5% против 2,6% соответственно.

В группе продовольственных товаров отмечено замедление годовых темпов роста цен на масло сливочное, молоко и молочную продукцию, чай, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, фрукты и цитрусовые, а также снижение цен на овощи, крупу и бобовые, сахар, яйца, масло подсолнечное, кондитерские изделия.

В прошлом месяце также отмечалось замедление непродовольственной инфляции (4,8%) и инфляция услуг (4,2%). Вместе с тем итоги СКФО остаются выше общероссийских: 3,4% и 4,1% соответственно.  В группе платных услуг замедлился рост цен на услуги пассажирского транспорта, связи, гостиниц и прочих мест проживания, физической культуры и спорта, услуги в системе образования и сфере туризма; снизились цены и на услуги банков, страхования и организаций культуры.

Среди непродовольственных товаров замедление темпов роста цен характерно для одежды и обуви, моющих и чистящих средств, парфюмерно-косметических товаров, табачных изделий, электротоваров и других бытовых приборов, инструментов и оборудования, печатных изданий, игрушек и ювелирных изделий.

В прошлом месяце также снизились цены на такие непродовольственные товары, как велосипеды и мотоциклы, телерадиотовары, персональные компьютеры, средства связи и медицинские товары.

«Несмотря на замедление инфляции в СКФО, ценовые ожидания производителей немного повысились (преимущественно в добыче полезных ископаемых). Однако в среднесрочной перспективе тенденция к снижению инфляционных ожиданий сохраняется», – заявляет источник.

По данным Дагстата, в августе текущего года индекс потребительских цен в Дагестане составил 99,3%, с начала года – 100%. За аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 99,7%, а в целом за 2016 год – 101,9%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела