"

В Службе государственного финансового контроля Республики Дагестан подведены итоги работы за 2016 год

Фото:
2356
3 минуты
Сегодня в Службе государственного финансового контроля Республики Дагестан, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева, состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов деятельности за прошедший год. В отчетном мероприятии так же приняли участие представители общественного совета Службы.

Открывая совещание, Рамазан Алиев отметил, что: «Можно с точностью сказать, что служба оправдала цели создания. Об эффективности работы Службы говорят реальные цифры. Показатели эффективности деятельности ведомства растут с каждым годом, за время деятельности Службе удалось оптимизировать немалую сумму бюджетных средств. Это достаточно серьезное достижение, которое удалось добиться благодаря слаженной работе коллектива».

Далее Руководитель Службы государственного финансового контроля Артур Муртазалиев выступил с докладом который начал с напоминания о том, что в условиях бюджетных ограничений и необходимости мобилизации государственных финансов на реализацию целей модернизации экономики Республики Дагестан и достижения ее устойчивого ускоренного роста, усиливается роль внутреннего государственного финансового контроля, направленного на обеспечение соблюдения законодательства, эффективного и целевого использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных фондов.

В целях реализации указанных задач в 2016 году Службой в пределах установленных полномочий в отношении объектов контроля осуществлялись плановые и внеплановые контрольные мероприятия.

За отчетный период Службой проверено 375 объектов с охватом средств в сумме 31,6 млрд рублей.

По результатам проверок выявлено нарушений на общую сумму 8,8 млрд рублей (27,8 процента от общего объема средств, охваченных контрольными мероприятиями).

С целью предотвращения нарушений Службой в 2016 году активно внедрялся предварительный контроль в сфере закупок, на основе мониторинга размещенных планов-графиков и соблюдения порядка обоснования начальной максимальной цены контрактов. По результатам которого выявлено отсутствие со стороны заказчиков должного внимания порядку обоснования начальной максимальной цены контрактов, в планах – графиках закупки размещены с завышением или без обоснования начальной максимальной цены контрактов.

По предложениям Службы заказчиками устранены нарушения на сумму 310 млн рублей, аннулированы закупки, указанные в планах-графиках на сумму 261,2 млн рублей.

В целях реализации полномочий, определенных ст. 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также порядком осуществления главными распорядителями средств республиканского бюджета Республики Дагестан внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, Службой проведен анализ осуществления внутреннего финансового контроля и аудита главными распорядителями бюджетных средств.

Показатели практического осуществления внутреннего финансового контроля и аудита значительно отстают от необходимого. Анализ документов в части практического осуществления внутреннего финансового контроля и аудита показал, что данный механизм в органах исполнительной власти Республики Дагестан находится в стадии становления по причине недопонимания министерствами и ведомствами значимости и необходимости механизма внутреннего контроля.

В отчетном периоде по результатам проведенных проверок Службой направлено 82 представления и 24 предписания, во исполнение которых, объектами контроля, устранены нарушения на сумму 2,5 млрд рублей, что выше показателя 2015 года на 26,5 процентов.

В Министерство финансов Республики Дагестан направлено 15 уведомлений в целях принятия мер бюджетного принуждения по взысканию средств республиканского бюджета на сумму 81,2 млн рублей, на 1 января 2017 года взыскано в доход республиканского бюджета 60,7 млн рублей.

Восстановлено (возмещено) объектами проверок во исполнение представлений Службы 31,9 млн рублей.

За отчетный период рассмотрено 1040 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 10,3 млн рублей, уплачено в бюджет – 6,7 млн рублей.

В правоохранительные и надзорные органы для принятия решений о привлечении к ответственности виновных в нарушении законодательства Российской Федерации переданы материалы 35 проверок, по направленным материалам возбуждено 10 уголовных дел, в том числе два уголовных дела направлено в суд.

За допущенные нарушения законодательства по предписаниям и представлениям Службы, объектами контроля приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении 102 должностных лиц, из них 10 – уволены, 53 – объявлены выговоры, 39 – объявлены замечания – подвел итог Артур Муртазалиев.

В завершении мероприятия Рамазан Алиев обратился к коллективу Службы, «Хочу поблагодарить вас за профессионализм и трудолюбие, ответственность и честность, результаты вашей работы говорят сами за себя, сделано много, но предстоит сделать еще больше» -подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела