"

В рамках РИП 18 социальных объектов планируется ввести в эксплуатацию в этом году в Дагестане

Фото:
2313
1 минута
В рамках Республиканской инвестиционной адресной программы в Дагестане в этом году планируется ввести в эксплуатацию 18 социальных объектов, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.  

В частности, планируется сдать в эксплуатацию 8 объектов общего образования на 2 тыс. 356 ученических мест, из которых 3 школы на 920 мест – в рамках ликвидации трехсменного режима обучения. Кроме того, планируется сдать 2 объекта дополнительного обучения на 280 мест в переселенческом Новолакском районе.

Также в этом году планируется сдать в эксплуатацию 2 объекта здравоохранения на 220 коек и 100 посещений в смену: Республиканский перинатальный центр и больницу в Карабудахкентом районе.

Помимо этого, планируется построить очистные сооружения канализации на 17 тыс. кубометров в сутки в Избербаше, очистные сооружения водоснабжения на 80 тыс. кубометров в сутки в Каспийске, водонасосную станцию на 50 тыс. кубометров в сутки для водоснабжения г. Хасавюрта и прилегающих населенных пунктов. Также планируется ввести в эксплуатацию водорегулирующий канал на 70 тыс. кубометров и артскважину в Ботлихском районе.

Как сообщили в ведомстве, в текущем году в рамках программы всего предусмотрено строительство 46 объектов. Годом ранее эта цифра составляла 179 объектов.

Напомним, всего на реализацию мероприятий Республиканской инвестиционной программы на этот год предусмотрено 3 млрд 300 млн рублей, что составляет свыше 62 процентов объема прошлого года.

По словам главы Минэкономразвития РД Раюдина Юсуфова, учитывая, что формирование бюджета на 2016 год осуществлялось в условиях жесткой экономии, в текущем году предусмотрены мероприятия, реализуемые в рамках федеральных программ, а также строительство объектов, по которым имеются адресные поручения руководства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Что касается реализации инвестиционной программы республики, то приоритетом является концентрация средств на тех объектах, которые будут введены в эксплуатацию в течение одного-двух лет, а также сокращение объектов незавершенного строительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела