"

В Махачкале состоялось заседание экономического совета при Президенте Республики Дагестан

Фото:
3961
4 минуты
Сегодня в здании Правительства Дагестана состоялось заседание экономического совета при Президенте республики. В мероприятии под руководством председателя Совета Абдулхалика Гиндиева приняли участие представители различных финансовых и экономических структур республики.

С основным докладом о проблемах легализации теневой экономики Дагестана перед собравшимися выступил главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, доктор экономических наук, профессор Абас Ахмедуев. Он в частности отметил, что для Дагестана острейшей экономической, социальной, правовой и нравственной проблемой является легализация теневой экономики.

Он подчеркнул, что по оценкам экспертов в Республике Дагестан теневая экономика составляет от 40 до 60% ВРП, а в отдельных сферах, например, к торговле, доходит до 2/3. Это косвенно подтверждается тем, что налоговые доходы в республике составляют 5,4% ВРП (2010 г.), в то время как в целом по стране 13,4%.

По словам А. Ахмедуева, прежде всего острейшей проблемой для Дагестана является регистрация и учет для налогообложения предпринимателей и предпринимательских структур.

«В Республике Дагестан по состоянию на 2011 год зарегистрировано всего 762 малых и 4 тыс. 813 микропредприятий. На 10 тыс. человек населения в России приходится 128 и по СКФО 50 малых предприятий, а в Дагестане – 19 или соответственно в 6,7 и 2,6 раза меньше. Это свидетельствует тому, что минимум 2/3 малых предприятий республики функционируют в «теневом» режиме. Сведений о числе средних предприятий в республике вообще нет.
По данным ТО ФСГС, в Дагестане зарегистрировано на конец 2011 года 17 тыс. 253 фермерских хозяйств, по данным Минсельхоза РД их 10 тыс., а налоговой службы – 718 тыс., индивидуальных предпринимателей в Дагестане по состоянию на 2011 год числится 76 тыс. 851 единиц, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства - 75 тыс., Управления Федеральной налоговой службы России - 56 тыс. 860 единиц, муниципальных образований – 50 тыс. 860 единиц», - сказал он.

В завершение Абас Ахмедуев отметил, что легализация теневой экономики – это функция и прямая обязанность органов власти, однако, по его словам, ни один орган власти конкретно не осуществляет контроль (надзор) в сфере «теневого» бизнеса и не несет ответственности за обеспечение регистрации, учета и налогообложения предпринимателей, функционирующих в «теневом» режиме.

Член Экономического Совета Республики Дагестан, доктор экономических наук, профессор Алклыч Алклычев в своем выступлении осветил проблему кредитования малого и среднего предпринимательства.

«Рассматривая многие причины, влияющие на ограниченное развития рынка кредитных услуг, в качестве основных банки отмечают высокий уровень риска и отсутствие залогового имущества. По данным исследований, проведенных Ассоциацией российских банков, почти 40% кредитных организаций считали основным препятствием в кредитовании малого бизнеса отсутствие надежных заемщиков», - сказал он.

В первую очередь, по словам А. Алклычева, это вызвано недостаточностью, либо отсутствием залогового обеспечения и поручителей у потенциальных заемщиков, что вполне объяснимо, так как для создания весомых, основных, быстрореализуемых фондов необходимо 10-15 лет работы.

«Для того чтобы иметь платежеспособных поручителей, необходимо создать положительный имидж компаний, для чего также необходимо хотя бы 5-7 лет работы. Также улучшению кредитования не способствует непрозрачность бюджета, которая по РФ еще больше выросла с увеличением страховых взносов до 34% - в 2011 году, и относительного снижения до 30 % - в 2012 году, и некачественного ведения отчетности из-за желания скрыть получаемую прибыль.

Данные факторы отрицательно влияют на формирование имиджа, заведомо создают мнение о них как о неблагоприятных партнерах.
Что касается предпринимателей, то они, прежде всего, отмечают, что негативное влияние на расширение кредитования их бизнеса существенно оказывает размер процентной ставки, предлагаемой банками, которые в свою очередь ориентированы на ставку рефинансирования ЦБ России. И хотя оно идет в последнее время в сторону снижения, это слабо отражается на ставках коммерческих банков», - добавил докладчик.

Член Совета также выделил и такой немаловажный фактор, который сдерживает предоставление кредитов малым и средним предприятиям, как низкая финансовая грамотность представителей предпринимательского бизнеса РД.

«Во многих фирмах отсутствуют грамотные экономисты, а сами руководители во многих случаях не всегда являются специалистами в конкретной области, в которой они ведут дело, и большинство так и не проходят курсы переподготовки по финансово-экономическим направлениям.

И еще существенный момент: в тени в большинстве случаев находятся те, кому кредиты и не нужны, так как они в основном крутят деньги тех, кто и обеспечивает им эту самую тень. Значит мы, лишая МСП доступных кредитов, лишаем кредитов тех, кто хочет открыто и честно работать, платить налоги и добросовестно выполнять другие социальные функции», - заключил А. Алклычев.

Новости раздела