"

В Дагестане зафиксированы высокие темпы роста розничного кредитного портфеля

Фото:
1527
2 минуты
В Дагестане отмечаются высокие темпы роста розничного кредитного портфеля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

По информации источника, среди регионов СКФО рост кредитования также отмечен в Чеченской республике. В ЮФО наиболее высокие темпы роста розничного кредитного портфеля отмечены в Республике Крым, Краснодарском крае и городе Севастополе.

Отметим, что объем кредитов населению в СКФО составил 95 млрд рублей, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ЮФО объем кредитов составил 307 млрд рублей, что на 25% больше, чем за прошлый год.

Розничный кредитный портфель ЮФО и СКФО за год увеличился практически в равной мере  - на 6,6 и 6,7%, составив 919 и 307 млрд рублей соответственно. В обоих округах драйвером роста розничного кредитования стала ипотека. По состоянию на 1 июля задолженность ипотечных заемщиков ЮФО составила 321 млрд рублей (за год рост на 15%), СКФО – 104 млрд рублей (рост на 13%).

Помимо устойчиво растущего ипотечного кредитования, в последнее время заметен и умеренный рост потребительских ссуд. По данным на 1 июля 2017 года по сравнению с 1 июля 2016 года в ЮФО задолженность по потребительским кредитам выросла на 2,5%, составив 599 млрд рублей. В СКФО задолженность увеличилась на 3,7% и составила 203 млрд рублей.

Как отметил начальник Южного ГУ Банка России Олег Киселев, одним из основных факторов оживления на рынке розничного кредитования является смягчение банками ценовых условий, последовавшее за снижением ключевой ставки Банка России.

В июне текущего года средневзвешенные процентные ставки по предоставленным кредитам населению снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в СКФО на 2,3 процентных пункта – до 16,1%,  в ЮФО на 2,2 процентных пункта – до 15,1%. Кроме того, в первом  полугодии в обоих округах снизились ставки по ипотечным жилищным кредитам: на 1,4  процентных пункта -  до 11,6 % - в СКФО и на 1,2 процентных пункта  - до 11,5% -  в ЮФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела