"

В Дагестане введен в эксплуатацию новый завод по производству томатной пасты, построенный при финансовой поддержке Россельхозбанка

Фото:
3832
2 минуты
В Дагестане введен в эксплуатацию один из этапов реализации проекта по строительству агрокомплекса, включающего в себя строительство 20 картофелехранилищ, 3 кукурузохранилища, блок теплиц (6 га), строительство системы орошения, а именно строительство современного высокотехнологичного завода по производству томатной пасты – ООО «Дагагрокомплекс».

Всего на реализацию первого этапа строительства агропромышленного холдинга Россельхозбанк предоставил более 3,1 млрд рублей, что превышает 70% от общего объема инвестиций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе банка.

26 октября в рамках аграрной выставки «День поля Республики Дагестан – 2013» в селе Речное Кизлярского района Президент РД Рамазан Абдулатипов и директор Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомед Гаджимагомедов приняли участие в торжественном открытии завода.

По словам директора Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомеда Гаджимагомедова, банк считает результат инвестиций успешным, а использование предприятием кредитных ресурсов эффективным. На сегодняшний день Дагагрокомплекс зарекомендовал себя как надежный партнер. При соответствующем развитии в дальнейшем банк намерен продолжить  финансирование строительства 2-ой очереди комплекса, включающего в себя строительство завода по переработке сахарной свеклы и комбикормового завода.

Строителем завода по переработке томатной пасты выступила итальянская компания «Fenco», которая зарекомендовала себя на международном рынке, как производитель современного технологического оборудования, которое позволит выпускать продукцию высокого качества с минимальными потерями в производстве. Мощность выработки томатной пасты составит 600 тонн в сутки и 8 тысяч тонн сырья в год. Томатная паста будет заливаться в асептические мешки, помещенные в бочки объемом 220 литров, либо в биг-беги объемом 1000 литров. В сезон работы на предприятии будет задействовано более 100 рабочих: рабочий персонал, работники лаборатории, работники по сбору урожая, работники по доставке сырья, административный персонал.

На мероприятии также был проведен демонстрационный показ работы сельскохозяйственной техники ООО «Дагагрокомплекс» на опытных участках поля для реализации инвестиционного проекта.

Напомним, что Россельхозбанк – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Созданный в 2000 году, сегодня банк является крупнейшим кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. Более 1500 отделений Россельхозбанка работают в 78 регионах России. Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» насчитывает на сегодня 51 дополнительный офис по всему региону.

Новости раздела