"

В Дагестане прогнозируется незначительный рост цен на продовольственные товары

Фото:
999
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Индекс роста цен на продовольственные товары в декабре в Дагестане составит 101-101,5%.  Такой прогноз дают специалисты Минэкономразвития республики.

По мнению экспертов, основным фактором роста потребительских цен в декабре является традиционное повышение стоимости продуктов питания в преддверии новогодних праздников, вызываемый повышением спроса на них. Кроме того, как показывает практика, на рост цен оказывает влияние и импортируемая инфляция (цены на ввозимую продукцию).

Как прогнозируют специалисты, инфляционное давление на ценовую ситуацию в республике может также оказать рост оптовых цен на топливо, как основного затратообразующего элемента в ценах на продукты питания.

Отметим, что с начала текущего года инфляция на потребительском рынке сохраняет умеренные темпы роста. Так, индекс потребительских цен за 11 месяцев составил 100,7%, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 3,1 процентных пункта.  

При складывающейся ценовой ситуации общий уровень инфляции за 2017 год ожидается на уровне 1,4 - 1,7% к декабрю предыдущего года.

При этом динамика потребительских цен на товары и услуги с 2014 года показывает, что наибольшая доля в общем уровне инфляции приходится на рост цен на продовольственные товары.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела