"

В Дагестане подвели итоги оценки эффективности дея-тельности органов местного самоуправления

Фото:
1624
2 минуты
В Минэкономразвития Дагестана в соответствии с Указом Президента России провели оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По информации источника, оценка проведена отдельно по   пяти    группам: городские округа,  муниципальные районы высокогорной,  горной, предгорной и равнинной зон.

Для поощрения наилучших значений показателей деятельности ОМСУ лучшим муниципальным районам и городским округам планируется выделить гранты из республиканского бюджета. Распределять их будут в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года.

«Оценка проводилась по итогам прошлого года с учетом    достигнутого уровня и динамики показателей  эффективности деятельности  ОМСУ за три года – с 2014 по 2016 год – по 11 показателям. Их результаты были озвучены Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым на расширенном заседании Правительства, посвященном итогам социально-экономического развития региона за 2016 год», – сообщили в ведомстве.

По итогам заседания  подготовлен Указ Главы республики «О присуждении призовых мест и о выделении  грантов городским округам и муниципальным районам  Республики Дагестан, достигшим   наилучших  значений показателей  деятельности  органов местного самоуправления городских округов и муниципальных  районов Республики Дагестан по итогам оценки   эффективности их деятельности   за 2016 год».

В соответствии с документом, присуждены призовые места соответственно:  среди городских округов – Каспийску, Кизляру и Кизилюрту; муниципальных районов высокогорной зоны – Тляратинскому, Шамильскому  и Лакскому; муниципальных районов горной  зоны – Гунибскому, Докузпаринскому и  Хунзахскому; муниципальных районов предгорной  зоны – Сергокалинскому,  Хивскому и Новолакскому;  муниципальных районов равнинной  зоны – Хасавюртовскому, Карабудахкентскому и  Кизилюртовскому.

Победителям   выделены гранты, размеры   которых рассчитаны пропорционально разнице  оценки муниципальных образований – победителей и средним  значением оценки всех муниципальных образований. Таким образом, размер гранта напрямую зависит от того, насколько значение  оценки  муниципального образования – победителя  выше средней   оценки МО.  Общий объем средств составил  25 млн рублей.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела