"

В ближайшие три года планируется провести полную реконструкцию проспекта Имама Шамиля в Махачкале

Фото:
5893
1 минута
В течение ближайших трех лет планируется провести полную реконструкцию проспекта Имама Шамиля в Махачкале, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, по поручению председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова в ближайшее время будут предусмотрены средства на проведение первоочередных работ. В частности, 45 млн рублей будет выделено на разработку генерального плана, еще 65 млн рублей будут заложены уже в текущем месяце на разработку проектно-сметной документации.

Напомним, проспект имама Шамиля (Калинина) – один из центральных проспектов дагестанской столицы, главная магистраль города. Она пересекает город с востока на запад от проспекта Акушинского до улицы Гагарина.

Реконструкция проспекта неоднократно переносилась, так как его перекрытие на ремонт может вызвать транспортный коллапс в городе из-за крайней загруженности улицы. Было решено вначале реконструировать параллельные с проспектом улицы. В частности, была расширена и реконструирована улица Гагарина.

По словам Юсуфова, в  рамках реконструкции запланирована не просто закладка нового асфальта, но и расширение проспекта, строительство транспортных развязок, что позволит «разгрузить» проспект и частично решить проблему «пробок».

Ожидается, что стоимость реконструкции превысит 500 млн рублей.

Новости раздела