"

Свыше 2 млрд рублей выделили за прошлый год Дагестану в рамках реализации ФЦП «Юг России»

Фото:
2117
3 минуты
Более 2 млрд 205 млн рублей было выделено Дагестану в прошлом году на реализацию Федеральной целевой программы «Юг России», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Из них более 2 млрд 58 млн рублей составляют средства федерального бюджета, оставшиеся 146 млн рублей -  бюджета республики.

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1297 утверждена федеральная целевая программа «Юг России (2014-2020 годы)», которая является основным программным инструментом реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Первый этап реализации Программы охватывает период с 2014 по 2016 годы и направлен на решение ключевых задач в области образования и повышения качества и доступности медицинских услуг. Так, основная часть средств будет направлена на решение проблем в сфере образования, в частности, на ликвидацию трехсменного режима обучения в республике.

Стоит отметить, что в рамках Программы на финансирование мероприятий по Дагестану предусмотрено более 5 млрд 571 млн рублей. Из них свыше 5 млрд 65 млн рублей выделяет федеральный бюджет, оставшиеся 506 млн рублей – республиканский.

Финансирование республиканских  объектов за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с Соглашениями с главными распорядителями средств федерального бюджета: Минздравом, Минстроем и Минобрнауки России.

В рамках реализации программы в прошедшем году осуществлялось строительство 16 объектов, из которых 4 объекта здравоохранения, 9 – образования и  3  –  инженерной инфраструктуры.

По итогам прошлого года планировалось сдать в эксплуатацию 7 объектов. В частности, в соответствии с планом реализации программы предполагалось сдать больницу на 120 коек в селе Гуниб Гунибского района, больницу на 78 коек в селе Арани Хунзахского района и 5 школ на 3 тыс. 292 ученических мест в Махачкале и Хасавюрте.

В рамках реализации программы «Юг России» в прошлом году выполнялись мероприятия по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС, строительство очистных сооружений канализации в Дербенте и возведение объектов инженерной инфраструктуры в Махачкала.

На эти мероприятия в рамках Соглашения между Правительством Республики Дагестан и Минстроем России было выделено 261 млн рублей. Кроме того, в минувшем году на строительство образовательных учреждений в рамках реализации федеральной программы было выделено более 1 млрд 336 млн рублей.

За счет этих средств в минувшем году осуществлялось строительство девяти образовательных учреждений в Махачкале, Хасавюрте, Новолакском и Хасавюртовском районах.

Так, по итогам прошедшего года введена в эксплуатацию школа на 1 тыс. 296 ученических мест в поселке. Семендер города Махачкалы, завершено строительство образовательного учреждения в селе Чапаево Новолакского района, ввод в эксплуатацию которого ожидается во втором  квартале 2016 года. Также во втором квартале этого года заработает и школа на 300 мест в Махачкале.

В пресс-службе добавили, что на стадии завершения находится и строительство школы в поселке Новый Кяхулай города Махачкалы, ввод в эксплуатацию которой намечен на 1 сентября этого года. К этой же дате запланировано открытие образовательного учреждения в поселке «Аэродром» в Хасавюрте.

По линии Минздрава России на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения в прошедшем году было выделено более 684 млн рублей, из которых средства федерального бюджета составляют свыше 616 млн рублей, остальные средства выделил региональный бюджет.

Так, за счет указанных средств осуществляется реконструкция районной больницы на 175 коек в селе Ботлих Ботлихского района, строительство больницы на 120 коек в селе Гуниб Гунибского района, участковой больницы на 75 коек в селе Гурбуки Карабудахкентского района и муниципальной больницы в селе Арани Хунзахского района (78 коек).

Из этих объектов, по информации источника, в первом квартале текущего года введены в эксплуатацию больницы в селе Гуниб Гунибского района и в селе Арани Хунзахского района.

В рамках реализации программы в текущем также запланирована сдача четырех школ в Хасавюртовском районе – в селах Карланюрт, Петраковское, Кадыротар и Теречное, одна школа будет построена в селе Хидиб Тляратинского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела