"

Свыше 1 млрд 300 млн рублей выделили Дагестану за прошлый год на строительство школ в рамках ФЦП «Юг России»

Фото:
1788
2 минуты
Свыше 1 млрд 336 млн рублей составил за минувший год объем финансирования работ по строительству общеобразовательных учреждений Дагестана в рамках ФЦП «Юг России», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Соответствующее соглашение было подписано между Правительством Республики Дагестан и Минобрнауки России.

Из этих средств свыше 1 млрд 207 млн рублей составили средства федерального бюджета, регионального – чуть больше 129 млн рублей.

За счет указанных средств осуществлялось строительство 9 школ: в с. Чапаево и с. Новокули переселенческого Новолакского района, в с. Петраковское Хасавюртовского района (504 места), в п. Н. Кяхулай г. Махачкалы (1 тыс. 296 мест), в пос. Семендер г. Махачкалы (1 тыс.296 мест), в г. Махачкале (300 мест), в микрорайоне Ак-Гель г. Махачкалы (804 места), в пос. Юбилейный г. Хасавюрта (1 000 мест), в заречной части пос. «Аэродром» г. Хасавюрта (400 мест).

Как сообщили в ведомстве, за счет выделенных средств в 2015 году планировалось сдать 5 школ на 3 тыс. 292 ученических места. По состоянию на 1 января 2016 года, введена в эксплуатацию школа на 1 тыс. 296 ученических мест в пос. Семендер г. Махачкалы.

В настоящее время полностью завершены строительные работы в школах в с. Чапаево Новолакского района и г. Махачкале и ведутся работы по оформлению разрешительной документации на объекты. Ввод в эксплуатацию обоих образовательных учреждений запланирован на второй квартал текущего года.

Также завершены строительные работы в школе в п. Новый Кяхулай г. Махачкалы. В настоящее время ведутся работы по монтажу подвесных потолков, устройству полов, благоустройству пришкольной территории. Завершение работ планируется в мае текущего года, ввод объекта в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2016 года.

Завершение работ по строительству школы в пос. «Аэродром» г. Хасавюрта планируется также к началу нового учебного года.

Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года утверждена Федеральная целевая программа «Юг России (2014-2020 годы)», которая является основным программным инструментом реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Как отметили в Минэкономразвития республики, в рамках программы на финансирование мероприятий по Дагестану предусмотрено более 5 млрд 571 млн рублей. Из них свыше 5 млрд 65 млн рублей выделяет федеральный бюджет, оставшиеся 506 млн рублей – республиканский бюджет.

«Основная часть средств будет направлена на решение проблем в сфере образования, в частности, на ликвидацию трехсменного режима обучения в Республике Дагестан», – подчеркнул источник агентства.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела