"

СМИ: группы по борьбе с незаконными финоперациями созданы в округах РФ

Фото:
1622
1 минута
Межведомственные рабочие группы по противодействию незаконным финансовым операциям созданы во всех федеральных округах России, их возглавили полпреды и их замы, однако на сайтах полпредств новые функции глав федеральных округов пока не отражены, сообщает газета "Коммерсант" в пятницу.

"Теперь подобная работа проводится не только в Москве, но и в регионах. Изменение в структуре МРГ связано с тем, что, по данным МВД и Росфинмониторинга, за последнее время появилось много региональных "теневых площадок", деятельность которых напрямую связана с поступлением бюджетных средств, в том числе выделяемых на крупные инвестиционные проекты и программы", — пишет газета.

Как отметили собеседники издания, принципиально важным стало создание механизмов защиты выделяемых бюджетных средств не только в федеральном центре, но и в регионах. Окружные МРГ были созданы по распоряжению главы администрации президента Сергея Иванова. Их руководители теперь будут отчитываться непосредственно перед президентом РФ.

Кроме того, они должны обеспечивать на своем уровне эффективное взаимодействие органов госвласти для выявления и пресечения незаконных финансовых операций, противодействия выводу капиталов за границу и в теневой оборот, а также давать поручения членам МРГ и правоохранителям, контролируя их выполнение.
Источники
РИА Новости

Новости раздела