"

С 2018 года в России появятся электронные закладные для получения ипотечных кредитов

Фото:
775
1 минута
С июля 2018 года в России появятся первые электронные закладные, которые будут использоваться при оформлении ипотечных сделок. Соответствующее постановление принято Правительством страны. Закон о введении электронной закладной для ипотечных сделок публикует «Российская газета». Предполагается, что это станет первым шагом на пути внедрения онлайн-ипотек.

Как сообщает издание, оформление закладной стало нормой при выдаче кредитов на приобретение квартиры, так банк получает подтверждение, что в случае просрочки платежей он может рассчитывать на залоговое имущество.

Электронная закладная это, по сути, тот же документ, что и бумажный, в нем будут содержаться сведения о залогодателе и заемщике по ипотечному кредиту, названии кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумме кредита и сроках его оплаты и т.д.  Новая закладная избавит заемщика от лишних действий: документ будет направлен на регистрацию напрямую из банка.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года дагестанцы оформили почти 2 тысячи ипотечных кредитов. Всего жилищных кредитов было предоставлено на сумму 3,9 млрд рублей, что на 33,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях составила 11,3%, а срок кредитования превысил 191 месяц. Средний размер жилищного кредита составил чуть более 2 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела