"

Раюдин Юсуфов: «В Дагестане сохраняются высокие инфляционные риски, связанные со снижением курса рубля»

Фото:
2440
3 минуты
«В Дагестане сохраняются высокие инфляционные риски, связанные со снижением курса рубля», – заявил РИА «Дагестан» зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, на рост инфляции влияют также колебания цен на топливо, являющегося основным затратообразующим элементом в структуре себестоимости большинства товаров и услуг.

Глава Минэкономразвития РД заявил, что в республике, как и в целом по стране уровень инфляции по-прежнему остается высоким.

«В российской экономике  в последнее время (2014-2015гг) отчетливо проявились   признаки кризиса, вызванные  снижением цен на нефть приведшие к снижению  курса рубля почти  в два раза, что не могло не отразится на  ускорение инфляции.

Все это происходило на фоне усиления экономических и финансовых санкций США и ЕС, введенных против России, понижения инвестиционного рейтинга РФ основными мировыми рейтинговыми агентствами и масштабного оттока капитала из России.

Кризисные явления 2014-2015 гг. существенно отличается по своей природе возникновения и механизмам от предыдущих кризисов, которые переживала российская экономика», - отметил Юсуфов.

Стоит напомнить, что в последние два десятка лет наша страна несколько раз испытывала на себе кризисные явления. Так, что в 1998 году Россия столкнулась, прежде всего, со стандартным долговым кризисом, усиленным отсутствием фискальной дисциплины и сохранением мягких бюджетных ограничений в условиях достаточно жесткой денежно-кредитной политики, при этом он совпал с завершением трансформационного кризиса, то есть перехода от плановой системы к  рыночной.

В следующий раз кризис в России наступил в 2008-2009 годах. В этот период он представлял собой в экономическом отношении уже более сложную модель, имеющую как внутренние, так и внешние составляющие.

По мнению экспертов, с одной стороны, это был глобальный экономический кризис, особенно остро проявившийся в развитых странах, последовавший за ним спад глобального спроса на основные товары российского экспорта, в первую очередь, сырьевые и продукты их первичной переработки.

С другой стороны, к середине 2008 года наметился, кризис действовавшей на протяжении 2000-х годов модели роста, основанной на расширении спроса связанный с  быстрым ростом рентных доходов от ТЭК. Падение цен на нефть в 2008-2009 годах со 145 до 37 долл/барр стало критическим для экономики.

Но наличие значительных золотовалютных и бюджетных резервов позволило заметно смягчить острую фазу кризиса, поддержать экономику до момента возвращения цен на нефть на приемлемый для нее уровень (конец 2009 г.).

В 2014-2015 годах,  по мнению ведущих экспертов страны, Россия столкнулась с проявлением кризисных явлений как  в  структурной, внутренней конъюнктурной, так и вовнешней.

Снижение  темпов роста в экономике в 2015 году, в  основном были  вызваны  неполной загрузкой капитала,  уровнем технологий,  невысокой производительностью труда  и стремлением  поддержания в экономике естественного уровня безработицы.

Существенное   влияние на темпы роста экономики, оказывают негативное воздействие санкций, повышение стоимости  заемного финансирования, ограничения на ввоз технологий, a также отсечение российской экономики от внешних финансовых рынков.  

По  статистическим данным,  структурные темпы роста ВВП в России снизились примерно  с  4 -5 % в 2000-е годы до 1 - 5% в 2014  годы и 2015 году. По прогнозным оценкам возможно дальнейшее падение.

По мнению Раюдина Юсуфова, напротив, экономика Дагестана в этих неблагоприятных условиях в результате использования запасов предпринимательской активности, верно выстроенной экономической политики, удачным определением приоритетов развития и точек роста, возбудившая всеобщую деловую активность населения, преодолела кризисные явления и добилась в 2014 году значительных темпов экономического роста, заняв лидирующее положение среди субъектов Российской Федерации.

Он сообщил, что в республике и в настоящее время принимается ряд мер для сохранения прочности экономики, в числе которых – оптимизация бюджетных расходов, реализация антикризисных мер, импортозамещение в промышленности и в сельском хозяйстве и т.д.

Новости раздела