"

Расходы дагестанцев на приобретение минимального набора продуктов питания повысились на 2,9%

Фото:
2622
2 минуты
Расходы населения на приобретение минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, за месяц повысились на 2,9%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По словам собеседника, в начале года эта цифра составляла 3 тыс. 200 рублей, потом поднялась до 3 тыс. 500 рублей, теперь – более 3 тыс. 600 рублей.

По сведениям ТО Федеральной службы государственной статистики по РД,  за период с начала года индекс потребительских цен на товары и услуги в республике составил 107,6% (против 100,2% за соответствующий период прошлого года).

В Минэкономразвития РД сообщили, что в феврале текущего года потребительская инфляция продолжила повышательные тенденции ноября-января, когда темп ежемесячной инфляции вырос в 1,5-2 раза против предшествующих месяцев.

«Повышающее воздействие на инфляцию продолжает оказывать девальвация рубля, влияние которой распространилось на все сегменты потребительского рынка, – поясняют специалист ведомства. – Наложение эмбарго на продовольственный импорт из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии привело к сокращению предложения товаров, ослаблению конкуренции и разбалансированности продуктовых рынков. В силу этого в наибольшей мере усилилась продовольственная инфляция».

Так, мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости показал, что из 25 наблюдаемых видов товаров по 20 наименованиям цены повысились.

Наибольший рост цен наблюдался на рыбу замороженную неразделанную на 10,7 %, чай черный байховый – на 8,1%, рис шлифованный – на 6,8%, вермишель – на 6,2%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 5,5%, масло подсолнечное – на 4,7 %, пшено – на 4%.

Продолжилось удорожание плодоовощной продукции, включая картофель, цены на которую за месяц выросли на 7,2%. Из этой группы товаров более всего подорожали: лук репчатый (на 12,1%), капуста белокочанная свежая (на 7%), картофель (на 6,3%), морковь (на 5,5%), яблоки (на 4%).

В ведомстве добавили, что такой рост цен на данную продукцию является традиционным и связан с сезонным изменением цен на нее (за аналогичный период прошлого года рост цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, составил 105,6%).

Вместе с тем, за месяц снизились цены на яйца куриные на 1,4 %, крупу гречневую-ядрицу – на 1,2 %.

Новости раздела