"

Порядка полумиллиарда рублей потратят в этом году в Дагестане на строительство детских садов

Фото:
2542
1 минута
В текущем году на строительство дошкольных образовательных учреждений в Дагестане выделят порядка 500 млн рублей, из них 160 млн рублей – средства регионального бюджета, сообщил накануне в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» министр финансов РД Али Исламов.

По его словам, при строительстве детских садов за счет этих средств предпочтение будет отдаваться тем муниципальным образованиям, где в настоящее время низкая обеспеченность дошкольными учреждениями.

Исламов напомнил, что в минувшем году на строительство детсадов было выделено из федерального бюджета 613 млн рублей. Всего тогда было построено 57 объектов социальной сферы, в том числе 15 объектов общего образования на 2 тыс. 949 ученических мест и  27 детских садов на 3 тыс. 980 мест.

Говоря о частных детских садах, глава ведомства отметил, что государство всячески приветствует их открытие. На их поддержку в бюджете республики даже заложены определенные средства.  «У нас порядка 60 тысяч детей в Дагестане, которые состоят в очереди, поэтому только своими силами обеспечить их местами в садиках нам будет очень сложно», – заявил глава ведомства.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложный бюджет, республика и в этом году выполнит все взятые на себя социальные обязательства.

Новости раздела