"

Почти на 270 миллионов рублей выявили нарушения в сфере госзакупок в Дагестане

Фото: knews.kg
904
1 минута
По итогам девяти месяцев текущего года в регионе   выявлены нарушения по 36 опубликованным государственными заказчиками закупкам на общую сумму 269 млн 562 тыс. рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе комитета по государственным закупкам РД.

По словам источника, они были опубликованы в нарушение постановления Правительства РД от 27 марта 2014 года, утверждающего Порядок взаимодействия органа исполнительной власти, который обладает функциями регулирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд республики, и государственных и иных заказчиков.

Из них на сегодняшний день завершены 20 закупок, еще 3 закупки находятся в работе, оставшиеся 13 отменены по обращению Комитета.

«В целях соблюдения централизованного порядка проведения закупок Комитетом по выявленным нарушениям представляется информация в Контрольное управление Администрации Главы и Правительства РД, а также направляются письма республиканским заказчикам, допустившим нарушения, и вышестоящим органам исполнительной власти о принятии мер по соблюдению   установленного порядка осуществления закупок», – прокомментировал собеседник агентства.

За девять месяцев этого года Комитетом выявлено 4 тыс. 660 нарушений в документациях о закупках, представленных государственными заказчиками региона для проведения процедуры определения поставщика. Из них по обоснованию начальной цены контракта дано 422 замечания. При этом экономия бюджетных средств, достигнутая в результате устранения госзаказчиками замечаний в части некорректного обоснования и завышения начальной цены контракта, составила более 12 млн 250 тыс. рублей.

Отметим, что с января по сентябрь 2016 года Комитет подготовил 80 замечаний заказчикам, уклоняющимся от использования типовых технических заданий, из которых на сегодняшний день уже устранено 23.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела