"

Около 56 млрд рублей составил общий объем вкладов физических лиц в банки Дагестана

Фото:
1772
2 минуты
По данным на начало текущего года, общий объем вкладов физических лиц в банках Дагестана, с учетом регионального отделения ПАО «Сбербанк», составил 55 млрд 600 млн рублей. А объем кредитов, предоставленных региональным банковским сектором в различные виды экономической деятельности и гражданам, по итогам полугодия 2017 года составил 19 млрд 400 млн рублей. Информацию об этом озвучил на заседании Правительства Дагестана вице-премьер, глава Минэкономразвития республики Раюдин Юсуфов.

По его словам, банковская сеть региона в настоящее время представлена 139 кредитно-кассовыми учреждениями, в том числе – 6 региональных кредитных организаций с 3 филиалами банков; 6 филиалов кредитных организаций других регионов, 1 представительство кредитной организации другого региона и так далее.

В Дагестане, по данным на начало 2017 года, работают 31 дополнительный офис АО «Россельхозбанк»  в  7 городах и 18 районах, а также 85 банкоматов и 82 терминала. ПАО «Сбербанк» имеет в регионе 46 дополнительных офисов в 8 городах и 10 районах, 473 банкомата и 403 терминала. Из них только в  Махачкале находятся 23 офиса и 238 банкомата.

Юсуфов напомнил, что в 2015 году между Республиканским многофункциональным центром и Дагестанским отделением Сбербанка было заключено соглашение по установке банкоматов и терминалов в зданиях филиалов МФЦ.

На сегодняшний день банкоматы и терминалы установлены в многофункциональных центрах 44 муниципальных образований,  До конца 2017 года планируется разместить устройства в Акушинском, Гергебильском районах и Бежтинском участке.

«Неравномерное распределение банковской инфраструктуры между муниципальными образованиями является острым вопросом, решение которого должно стать ключевым направлением в развитии банковского сектора, а также в обеспечении социальной и экономической стабильности в республике.

Анализ информации администраций муниципальных образований выявили существенные проблемы в обеспеченности и качестве предоставления банковских услуг населению в муниципальных образованиях. Среди них – сокращение и неразвитость банковской инфраструктуры; дефицит устройств для ведения операций с использованием платежных карт; перебои в работе банкоматов, что приводит к трудностям с обналичиванием заработной платы, стипендий, социальных выплат через банковские карты, уплаты ими налогов, коммунальных и других платежей», - подчеркнул глава Минэкономразвития республики.

По его мнению, решение имеющихся проблем возможно, в том  числе,  за счет привлечения в республику других кредитных организаций. В настоящее время Правительством Дагестана прорабатывается с крупными российскими банками вопрос открытия на территории региона их филиалов, внутренних структурных подразделений и передвижных пунктов кассовых операций.

Раюдин Юсуфов в качестве примера привел ПАО «Почта Банк», который открыл в текущем году отделение в Махачкале. Всего в 2017 году планируется открыть 8 клиентских центров Банка, а со второго полугодия кредитное учреждение намерено также запустить 80 окон продаж, в которых банковские услуги будут оказываться сотрудниками ФГУП «Почта России».

Новости раздела