"

На уровне 17 процентов прогнозируется в текущем году рост индекса потребительских цен в Дагестане

Фото:
1849
1 минута
По оценке специалистов, за 2015 год индекс потребительских цен в Дагестане увеличится по сравнению с минувшим годом на 17,1 процента, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

Как отметили в ведомстве, по сравнению с 2014 годом прирост увеличится более чем в 3 раза. В ведомстве пояснили, что в текущем году инфляционные процессы оказали существенное влияние на основные показатели социальной сферы. Только за прошедшие шесть месяцев  индекс потребительских цен в среднем за период значительно увеличился и составил 118 процентов.

Напомним, в прошедшем году наблюдался рост показателей, характеризующих уровень жизни населения: денежных доходов, среднемесячной заработной платы, пенсий, прожиточного минимума. Увеличение спроса и потребительского кредитования создало условия для позитивных изменений в социальной сфере республики.

За этот период денежные доходы на душу населения по сравнению с предыдущим годом возросли на 7,8 процента, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника – на 8,1 процента, реальные располагаемые денежные доходы населения – на 3,6 процента.

По прогнозным оценкам, в текущем году среднемесячные денежные доходы в расчете на одного жителя составят 26 тыс. 703 рублей и увеличатся на 14,1 процента по сравнению с предыдущим годом. Высвобождение валютных резервов населения будет поддерживать доходы.

При этом в Минэкономразвития РД добавили, что необходимость обслуживать кредиты, взятые в прошлые периоды, будет выступать дополнительной финансовой нагрузкой для населения и отрицательно влиять на динамику располагаемых доходов. «Ограниченные финансовые возможности бюджетной системы замедляют рост заработной платы работников: за 2013 год он составил 23,2%, 2014 год – на 8,1%,  за 2015 год – предполагается на уровне 7,7%», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела