"

На празднование 2000-летия Дербента планируется потратить свыше 1 млрд 755 млн рублей

Фото:
3415
3 минуты
Общий объем финансирования юбилейных мероприятий Дербента согласно утвержденному Плану определен в сумме 1 млрд 755 млн 400 тыс. рублей, в том числе 1 млрд 228,78 млн рублей – из федерального бюджета, 526,62 млн рублей – из республиканского бюджета РД. Эти цифры озвучил вчера на очередной сессии парламента Дагестана министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, из общего объема средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию Плана основных мероприятий, 616,3 млн рублей будут потрачены на приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия. «Указанные объекты являются объектами федеральной собственности. Ремонтно-реставрационные работы на них будут произведены министерством культуры Российской Федерации», – пояснил министр.

Планом основных мероприятий в 2013 году предусматривались объемы финансирования из республиканского бюджета Республики Дагестан в сумме 50 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. За счет этих средств в установленном порядке разработана проектно-сметная документация на развитие улично-дорожной сети и реконструкцию парков г. Дербента.

В текущем году предусмотрены средства в объеме 1 млрд 192 млн 165 тыс. рублей (900,021 млн рублей – из федерального бюджета; 292,144 млн рублей – из республиканского бюджета Республики Дагестан), в 2015 году – 513,235 млн рублей (328,759 млн рублей – из федерального бюджета, 184,476 млн рублей – из республиканского бюджета Республики Дагестан).

Подготовлен примерный пошаговый план организационно-технических мероприятий по выполнению плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия основания г. Дербента. Утвержден сводный медиаплан по освещению юбилея города. В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создана электронно-информационная база по истории г. Дербента на русском, английском и арабском языках.

Правительством Республики Дагестан направлены обращения крупному бизнесу, естественным монополиям об оказании помощи в подготовке города к празднованию юбилея, проводится работа с представительствами Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации по привлечению регионов к участию в подготовительных мероприятиях к празднованию юбилея. Такая же работа проводится с представителями дагестанской диаспоры в субъектах Российской Федерации.

По словам главы Минэкономразвития республики, в настоящее время получено предложение от ОАО «Российские железные дороги» по реконструкции здания вокзала за счет собственных средств. При участии ООО «Группа “Сумма”» планируются восстановление домика Петра I и создание в г. Дербенте Музея истории мировых культур и религий.

Кроме того, имеется договоренность с Азербайджанской Республикой о реконструкции улицы Советской, парка им. Низами Гянджеви и строительстве в г. Дербенте спортивного комплекса (100 млн манатов).

В настоящее время проводится работа с правительствами г. Москвы (строительство Дворца Национальностей) и г. Санкт-Петербурга о сотрудничестве в рамках мероприятий по празднованию юбилея.

Также осуществлена съемка городских улиц в формате 3D, в том числе по маршрутам следования гостей и местам «гостеприимства». Сформирована фотобаза парков и скверов (им. Н. Гянджеви, С. Стальского, А. Исрафилова, Самурского, Боевой Славы, Революционеров), подлежащих реконструкции.

«Вопрос подготовки празднования 2000-летия города Дербента обсуждался на совещании у Главы Республики Дагестан во время пребывания министра регионального развития Российской Федерации И. Слюняева в Республике Дагестан 11-12 февраля текущего года. На совещании было акцентировано внимание на необходимости приведения в надлежащее состояние фасадов зданий, благоустройства прилегающих территорий (дворов, улиц, тротуаров). Для выполнения указанных работ предлагается также привлечь население города, закрепить за муниципальными образованиями республики, государственными учреждениями, предприятиями и организациями конкретные дома, дворы, улицы.

Для организации этих работ администрацией города Дербента готовится техническое задание по приведению улиц, фасадов домов и дворов в надлежащее состояние в едином архитектурном решении.

Федеральным и республиканским органам исполнительной власти также необходимо привести в надлежащее состояние здания и сооружения, расположенные в городе Дербенте», – сообщил Юсуфов.

В настоящее время по поручению Главы РД министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан совместно с администрацией города Дербента, ГКУ «Дербент-2000» и другими заинтересованными министерствами и ведомствами республики готовится Комплексный план мероприятий по организации и празднованию юбилея города Дербента с учетом перспективы развития города до 2018 года.

«Принятие решения о праздновании юбилея города Дербента – это свидетельство признания культурного и исторического наследия дагестанского народа, архитектурной и эстетической ценности уникального национального достояния всей России – музейного комплекса “Нарын-Кала”, являющегося неотъемлемой частью мировой цивилизации», – заключил глава Минэкономразвития РД.

Новости раздела