"

На модернизацию системы дошкольного образования Дагестана из федерального бюджета дополнительно выделили более 600 млн рублей

Фото:
2767
1 минута
По распоряжению Правительства Российской Федерации на модернизацию системы дошкольного образования Дагестана дополнительно выделено более  613 млн 220 тыс. рублей  субсидий, об этом сообщил первый замминистра финансов РД Али Исламов накануне в ходе расширенного президиума Народного Собрания РД.

В связи с этим вносятся дополнения в Республиканскую инвестиционную программу на текущий год в части строительства детских садов с учетом софинансирования расходов из республиканского бюджета в размере более 153 млн рублей.  

За счет этих средств будут простроены детские сады в с. Чапаево Новолакского района,  с. Мекеги Левашинского района, с. Хутрах Цунтинского района, с. Карамахи Буйнакского района, с. Новый Чиркей Кизилюртовского района, с. Коркмаскала Кумторкалинского района, с. Ашага-Стал-Казмаляр Сулейман-Стальского района, с. Эндерей Хасавюртовского района, гг. Махачкале и Хасавюрте.

Комментируя принцип определения муниципалитетов, на территории  которых будут построены дошкольные учреждения, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что детские сады будут построены исходя из процентной обеспеченности той или иной территории.

«Мы будем строить дошкольные учреждения там, где наихудшая обеспеченность детским садами», – заявил министр. Здесь он привел несколько примеров. Обеспеченность детским садами в Хасавюртовском, Левашинском и Кизилюртовском районах колеблется от 8,6 до 8,8%, в Кумторкалинском районе и того меньше – 7,8%. А в Сулейман-Стальском районе, по словам Юсуфова, за последние 10 лет и вовсе не было построено ни одного садика.

«Таким образом, распределение субсидий на строительство садиков велось исключительно исходя из процентной обеспеченности городов и районов дошкольными учреждениями», – заключил глава минэкономразвития РД.

Новости раздела