"

На 8,5 тысячи увеличилось за прошлый год количество детей в Дагестане, охваченных дошкольным образованием – Минэкономразвития

Фото:
1555
2 минуты
За 2015 год в Дагестане на 8,5 тысячи увеличилось количество детей, дополнительно охваченных дошкольным образованием, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Данная работа проводится в рамках реализации «майских» указов Президента РФ.

В ведомстве сообщили, что с начала 2013 года в республике дополнительно охвачено дошкольным образованием порядка 27 тысяч детей. Всего, по данным на начало 2016 года, в республике функционирует 771 дошкольное учреждение с охватом 92 тыс.124 ребенка.

Общая численность детей дошкольного возраста ежегодно растет и сегодня составляет 347 тыс. человек. При этом охват дошкольным образованием составляет около 27 процентов от общей численности детей соответствующего возраста.

«Планом мероприятий по повышению эффективности в сфере образования в Дагестане предусмотрены меры по ликвидации очередности в детсадах для детей в возрасте от трех до семи лет.

В рамках реализации "дорожной карты" на эти цели из федерального бюджета привлечено 3 млрд 150 млн рублей. Еще порядка 900 млн рублей выделены из республиканского бюджета, что позволило ввести 38 новых дошкольных образовательных учреждений на 5 тыс. 625 мест.

В 2015 году на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования республике предоставлена субсидия в размере 445 млн рублей. В республиканском бюджете на эти цели было предусмотрено 108 млн рублей.

Всего было предусмотрено введение до конца 2015 года 1 тыс. 150 мест путем строительства 5 объектов на 570 мест и реконструкции 6 объектов на 580 мест.

При этом удалось ввести в эксплуатацию 2 детских сада на 250 мест и 1 корпус на 75 мест. На остальных объектах ведутся строительные работы.  Из них 8 объектов  на 800 мест   и 1 корпус  на 25 мест будут введены в ближайшее время», – сообщили в ведомстве.

В Минэкономразвития РД добавили, что, несмотря на ограниченность средств республиканского бюджета, было также введено свыше 20 тыс. мест без привлечения средств федерального бюджета. Из них 14 тыс. мест – самими муниципальными образованиями за счет строительства, расширения и уплотнения имеющихся детских садов, 1,5 тыс. мест – за счет развития негосударственного сектора и  5 тыс. мест – за счет групп кратковременного пребывания.

«Несмотря на принимаемые меры, вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях Дагестана по-прежнему остается открытым. По данным на конец 2015 года, численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием в республике составляла 81 тыс. 710 человек. При этом доступность дошкольного образования в соответствии с «майскими» указами Президента РФ для детей в возрасте от трех до семи лет в Республике Дагестан составляет чуть больше 78 процентов.

Здесь стоит учитывать демографическую ситуацию в республике: ежегодный прирост численности детей составляет порядка 5 тыс. человек, что приводит к увеличению общей численности детей дошкольного возраста и как следствие – к увеличению актуального спроса на зачисление в дошкольные организации»,  – заключили в ведомстве.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела