"

Мингосимущество РД: 324 млн рублей неналоговых доходов планируется перечислить в бюджет Дагестана в будущем году

Фото:
2554
2 минуты
Поступления неналоговых доходов в бюджет Дагестана в будущем году запланированы в объеме 324 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по управлению государственным имуществом РД.

По словам источника агентства, к неналоговым доходам относятся доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, доходы от продажи или аренды имущества, оказания платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, и другие виды доходов.

Так, плановое задание на передачу в аренду объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности РД, устанавливается с учетом заключенных договоров аренды в предыдущем году, приватизации объектов недвижимости, передачи их в безвозмездное пользование по решению Правительства РД. Задание по аренде объектов недвижимости на будущий год составляет порядка 200 млн рублей.

Собеседник агентства при этом отметил, что объекты государственного нежилого фонда РД коммерчески не привлекательны, требуют проведения ремонта, и при выставлении на торги права аренды не пользуются спросом.

Что касается размера арендной платы на 2015-2017 годы по договорам аренды земельных участков, то он, по прогнозам, составит в 2015 году 58 млн 500 тыс. рублей. «Прогноз составлен с учетом заключенных на 1 октября текущего года 1 277 договоров аренды и увеличения ставок арендной платы. В связи с этим в 2014 году поступления доходов в республиканский бюджет от арендной платы по заключенным договорам аренды земельных участков составляют 58 млн рублей», – пояснил представитель ведомства.

«Что касается аренды газовых сетей, то плановое задание по ним на текущий год составляет 164 млн рублей. В случае реализации этих объектов газораспределения дополнительные доходы от аренды в 2015 году предположительно составят 100 млн рублей», – подчеркнул  источник агентства.

Еще 5 млн рублей должны в будущем году поступить и от продажи земельных участков под ранее приватизированными объектами.

В Мингосимуществе РД пояснили, что данный прогноз составлен в сравнении с 2011, 2012 и 2013 годами, где поступление от продажи земельных участков составляет не более 5 млн рублей. «Выкуп земельных участков, находящихся под ранее приватизированными из республиканской собственности зданиями, строениями и сооружениями, носит заявительный характер, и прогнозировать, сколько поступит заявок на выкуп земельных участков и на какую сумму, не представляется возможным», – заявил собеседник.

По прогнозам специалистов, в бюджет Дагестана в будущем году должно по-ступить около 50 млн рублей доходов от реализации находящихся в государственной собственности акций акционерных обществ. А доход от продажи недвижимого имущества, включенного в Прогнозный план приватизации госимущества РД, в будущем году должен составить ориентировочно 10 млн рублей.

Также планируется получить в 2015-2017 годах дивиденды в размере 2 млн 500 тыс. рублей за счет отчислений от прибыли находящихся в государственной собственности пакетов акций с учетом их оптимизации путем ежегодной реализации в соответствии с прогнозными планами приватизации.

Новости раздела