"

Мингосимущество Дагестана подало в суд 54 иска о взыскании арендных платежей за пользование госсобственностью

Фото:
2019
1 минута
Министерством по управлению государственным имуществом Дагестана, по данным на начало текущего месяца, в Арбитражный суд республики подано 54 иска о взыскании арендных платежей за пользование госсобственностью, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Общий объем исковых требований составил свыше 76 млн рублей.

Из них 47 исков касаются взысканий арендных платежей за пользование земельными участками на сумму свыше 9 млн 254 тыс. рублей. По информации источника, в результате принятых судом решений удовлетворены исковые требования по 31 иску на общую сумму свыше 6 млн рублей. Кроме того, подписано 8 отказов от исков в связи с полной оплатой исковых требований на сумму 1 млн 162 тыс. рублей. Еще 8 исков на сумму более 2 млн рублей находятся на рассмотрении Арбитражного суда.

Оставшиеся 7 исковых требований касаются взыскания арендных платежей за использование объектов государственного нежилого фонда на сумму свыше 67 млн рублей. Из них в результате принятых судебных решений удовлетворены исковые требования по 5 искам на общую сумму свыше 51 млн рублей. Подписан 1 отказ от исковых требований в связи с полной оплатой и еще одно дело на сумму 245 тыс. рублей в настоящее время находится в суде.

«По условиям договора аренды земель арендаторы должны своевременно производить плату за пользование земельными участками. В договорах аренды земель указаны конкретные сроки уплаты. В случае неуплаты Мингосимущество будет вынуждено в судебном порядке взыскивать все долги», – прокомментировали в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела