"

Минфин Дагестана провел семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции

Фото:
1521
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции прошел накануне в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе министерства финансов региона.

Помощник министра финансов по противодействию коррупции Ибрагим Шамхалов отметил, что это явление является системной угрозой самого высокого порядка для существующих в стране общественных отношений.

«В разрезе анализируемой тематики системность проблемы коррупции подразумевает ее нацеленность на разрушение абсолютно всех социальных институтов и институтов гос. власти. Коррупция как социально-правовое явление проникла во многие сферы жизнедеятельности современного общества. Коррупционные отношения присутствуют в экономике, политике, государственном управлении, а также, к сожалению, в сфере образования и науки», – заявил он.

Ректор ДГУНХ Яхья Бучаев поделился опытом по борьбе с коррупцией в возглавляемом вузе. «Главной целью всей системы антикоррупционных мер является создание атмосферы нетерпимости к коррупции в образовательной и научной сфере. Достижение этого результата требует использование огромного количества ресурсов, ограниченных в условиях кризисных явлений в экономике.

Тем не менее, данной работой в ДГУНХ занимаются в постоянном режиме, так как, помимо качественного образования и условий обучения, именно постоянная и успешная работа по предотвращению коррупционных проявлений в периоды поступления и учебы студентов, является брендом и главным конкурентным преимуществом вуза, что подтверждают все наши обучающиеся и родители», – заявил он.

Отметим, что ДГУНХ в 2016 году получил признание министерства образования и науки России как лучший вуз России.

Декан юридического факультета Даци Гаджиев рассказал о состоянии коррупции в наиболее значимых сферах жизнедеятельности дагестанского общества, о причинном комплексе и методах противодействия этой угрозе на федеральном, региональном, муниципальном и индивидуальных уровнях.

В заключение начальник отдела нормотворческой деятельности Минфина РД Сергей Караченцев рассказал о мерах ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении либо об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей на госслужбе.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления по противодействию коррупции Правительства региона Алибек Гасанов, секретарь антикоррупционной комиссии Минфина Дагестана Суайбат Кудиясулова, преподаватели и студенты ДГУНХ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела