"

Минэкономразвития РД: в первом квартале в бюджет Дагестана поступило свыше 2 млрд рублей НДФЛ

Фото:
2734
2 минуты
В первом квартале этого года в бюджет Дагестана поступило свыше 2 млрд 320 млн рублей по налогу на доходы физических лиц, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 0,6 процентов.

При этом источник подчеркнул, что всего в республике поступило чуть больше 88 процентов от запланированных на текущий период средств по данному налогу.

В ведомстве пояснили, что невыполнение индикативных показателей связано с рядом факторов. В частности, в связи с реорганизацией учреждений правоохранительной системы и сокращением численного состава в бюджетной сфере (учреждения МВД, УФСИН, школы, больницы и т.д.), в бюджетной сфере уменьшились поступления на 81 млн 700 тыс. рублей.

Помимо этого, на 1 млн 400 тыс. рублей уменьшились поступления НДФЛ в кредитной сфере. Причина снижения – преобразования в банковской системе и сокращение количества банков и работающего персонала.

Также из-за снижения объемов выполняемых работ, сокращения численного состава уменьшились поступления на 42 млн 200 тыс. рублей по другим хозяйствующим субъектам.

Причиной недопоступления средств по НДФЛ является также снижение         объемов выполненных работ, сокращение численности работающих, прекращение выплат физическим лицам по договорам займа и другим крупным плательщикам налога.

К примеру, из-за расторжения контрактов с высокооплачиваемыми игроками футбольного клуба «Анжи» поступления НДФЛ уменьшились по сравнению с 2014 годом на 15,2 млн рублей или в 3 раза.

Значительно также снизились поступления налога от ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «РЖД», ОАО Завод «Дагдизель», ОАО «РусГидро», ОАО «Дагэнергоремстрой», ОАО «Авиалинии Дагестан» и других.

«В течение текущего года по данным плательщикам ожидается рост потерь налога на доходы физических лиц», – заключили в ведомстве.

Новости раздела