"

Минэкономразвития РД: на 444 млн рублей с начала года сокращена Республиканская инвестиционная программа

Фото:
2467
2 минуты
С начала этого года объем финансирования Республиканской инвестиционной программы за счет средств республиканского бюджета РД был сокращен на 444,5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Это порядка 15 процентов от всего объема средств программы.

По информации источника, изменения также коснутся и объемов финансирования Программы за счет средств федерального бюджета, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Как сообщил РИА «Дагестан» глава ведомства Раюдин Юсуфов, на 10% будут сокращены средства федерального бюджета, направляемые на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)».

«Вместе с тем мы дополнительно получим из федерального бюджета средства в объеме свыше 446 млн рублей на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Кроме того, дополнительно средства поступят в объеме свыше 181 млн рублей на развитие объектов образования, здравоохранения и коммунальной инфраструктуры в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Эти средства будут учтены в Программе при внесении очередных изменений в республиканский бюджет Республики Дагестан на 2015 год», – сообщил министр.

Он отметил, что принятый в 2014 году режим «жесткой» бюджетной экономии серьезно сказался на мероприятиях Республиканской инвестиционной программы.  Достаточно отметить, что в 2014-2015 годах было приостановлено финансирование порядка 200 объектов незавершенного строительства.

В течение 2014 года объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан был сокращен на 1 млрд 200 млн рублей, то есть почти на треть. «Тенденция сокращения Программы сохраняется и в 2015 году», – заявил Юсуфов.

Стоит отметить, что в настоящее время общий объем финансирования Программы составляет свыше 5 млрд рублей, из которых более 2 млрд 559 млн рублей – средства федерального бюджета и 2 млрд 481 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Новости раздела