"

Минэкономразвития РД: инфляция на потребительском рынке Дагестана в 2015 году прогнозируется на уровне 5,6%

Фото:
3345
1 минута
По уточненному прогнозу социально-экономического развития Республики Дагестан, разработанному Минэкономразвития РД, инфляция на потребительском рынке республики в 2015 году прогнозируется на уровне 5,6%, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Ранее источник прогнозировал к концу декабря истекшего года уровень инфляции в пределах 4,3%. В ведомстве отметили, что мониторинг цен показал рост цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Рост инфляции в конце декабря специалисты связывали, в первую очередь, с окончанием длительного плодоовощного сезона, предновогодним ажиотажем, а также с повышением тарифов на транспорт и увеличением цен на бензин.

«С учетом сложившейся ситуации с ценами и тарифами на потребительском рынке республики и изменения вектора инфляционных процессов, связанных с девальвацией рубля, основные показатели прогноза социально-экономического развития Республики Дагестан, в том числе уровень инфляции на 2015 год, потребуют корректировки и будут уточнены», – заключили в Минэкономразвития РД.

Новости раздела