"

Минэкономразвития РД: 3441 семью предполагается возвратить на места своего исторического проживания после восстановления Ауховского района

Фото:
2304
1 минута
В соответствии с госпрограммой Республики Дагестан по восстановлению Ауховского района предполагается вернуть на места своего исторического проживания 3441 семью, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.  Соответствующий проект госпрограммы разработан по поручению Главы РД.

По информации источника агентства, в рамках данной программы предполагается также строительство объектов  социальной и инженерной инфраструктуры в восстанавливаемом Ауховском районе.

Одновременно ведется работа по возвращению чеченцам домов и земельных участков, принадлежавших им до 1944 года. Всего подлежат возврату реабилитируемым гражданам 2 тыс. 207 домов. Фактически, по информации на начало апреля текущего года, чеченцам возвращено 352 дома в Новолакском районе.

По предварительным расчетам, потребность в средствах на реализацию госпрограммы составляет свыше 8 млрд 879 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – более 5 млрд 682 млн рублей, за счет республиканского бюджета – около 395 млн рублей, за счет внебюджетных источников – 2 млрд 802 млн рублей.

В Минэкономразвития РД пояснили, что указанные средства предусмотрены в проекте подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года на 2018-2021 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела