"

Экономическая ситуация в Дагестане, несмотря на кризис, пока остается одной из лучших в СКФО – Раюдин Юсуфов

Фото:
2528
2 минуты

«Экономическая ситуация в Дагестане пока остается одной из лучших в СКФО, не говоря уже о глубинке России и ряде регионов страны»,  – заявил накануне, выступая на 53-й парламентской сессии, зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

 «По итогам прошлого года динамика по всем макроэкономическим показателям положительная, все они в пределах 5 процентов, а где-то доходят и до 10-ти.

Правительством республики в истекшем году проделана большая работа в этом направлении. Если раньше муниципальные образования не занимались экономикой, то сегодня с каждым из них заключены соглашения, они знают, чем и как они должны заниматься.

Кроме того, у нас на 600 млн рублей уменьшена сумма межбюджетных трансфертов. В настоящее время более  75 тыс. земельных участков удалось поставить на учет,  которые впоследствии будут платить налоги», – проинформировал Юсуфов.

 Он подчеркнул, что когда в целом по Российский Федерации идет снижение по многим показателям, в том числе и по ВВП, в Дагестане индекс выпуска продукции составил 106,8 процента.

 «Посмотрите, на каких автомобилях разъезжают наши люди, какие дома строят», – заметил вице-премьер, подчеркнув при этом, что сегодня наравне с сохранением динамики, необходимо сохранить также социальную стабильность, не снижая при этом экономических показателей.

Глава Минэкономразвития обратил внимание собравшихся на то, что в настоящее время республика имеет расширение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, и эту тенденцию необходимо продолжить и дальше.

«При этом в Дагестане огромные проблемы со сбором налогов на прибыль организаций, которые сегодня составили минус 1 млрд 100 млн рублей. На снижение поступлений налога на прибыль от крупных налогоплательщиков –участников КГН повлияли произведенные возвраты по ряду крупных компаний, зарегистрированных за пределами республики. 

На динамику поступления по данному налогу повлияло также снижение поступлений от крупнейшего плательщика налога на прибыль Республики Дагестан ОАО “РусГидро”, доля которого в общем объеме поступлений налога на прибыль составляет более 24 процентов. На объемах поступлений налога отразился также переход 25-ти налогоплательщиков налога на прибыль организаций республики на налоговый учет в другие регионы Российской Федерации.

При этом увеличились поступления от налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Республики Дагестан, непосредственно администрируемых налоговыми органами республики, – приращение здесь составило порядка 700 млн рублей», – пояснил Раюдин Юсуфов.

Он также сообщил, что, учитывая ситуацию в целом по стране, в истекшем году в республике было приостановлено строительство 150-ти объектов, а в текущем году ведется строительство лишь тех объектов, которые финансируются в рамках различных программ из федерального бюджета и требуют софинансирования из республиканского бюджета.

«В текущем году, как и в истекшем, бюджет Дагестана является социально ориентированным. Он таким останется до тех пор, пока не реализуем в полной мере “майские” Указы Президента страны», – заявил министр экономики и территориального развития РД в заключение.

Новости раздела