"

Доходы дагестанского бюджета на 2018 год прогнозируются в объеме свыше 103 млрд рублей

Фото:
1489
3 минуты
Доходы конлидированного бюджета Дагестана на 2018 год прогнозируются в объеме свыше 103 млрд рублей. Из них доходы республиканской казны составят 95,1 млрд рублей. Об этом на одном из совещаний сообщил врио главы регионального Минфина Юнус Саадуев.

По его словам, поступления налогов и сборов ожидаются в размере свыше 23,9 млрд рублей, что составляет 102,7% к ожидаемому исполнению текущего года.

При этом наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц – 39%, акцизы (ГСМ и алкоголь) – 27,4%, налог на прибыль – 16,5%, налог на имущество организаций – 13,9%.  Неналоговые доходы в бюджете следующего года запланированы в размере около 633 млн рублей, что составляет 2,7% от общего объема налоговых и неналоговых доходов.  Они включают в себя в основном доходы от использования госимущества, сдачи объектов в аренду, продажи госимущества и земельных участков, от перечисления части прибыли и т.д.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета, по предварительным данным, запланированы в размере 71 млрд 200 млн рублей, из них дотации составят более 59 млрд рублей, субвенции – свыше 6,5 млрд рублей и субсидии – 5,4 млрд рублей. Бюджет будущего года запланирован с нулевым дефицитом.

Врио министра заявил, что республиканский бюджет на 2018 год социально ориентированный. В нем запланированы расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи, обеспечение социальных учреждений медикаментами и питание, а также на обеспечение выплат льготным категориям граждан и т.д. Кроме того, средства заложены и на ликвидацию задолженности по программе «Земский доктор».

Что касается бюджетных расходов, то в основном средства будут направлены на реализацию «майских указов» Президента страны, в том числе в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, которые подпадают под действие указов. Также средства будут выделены на обеспечение потребности на оплату труда, начисления на оплату труда с учетом увеличения МРОТ, фонда оплаты труда иных категорий работников, не подпадающих под действие указов Президента и расходов по заработной плате в финансовом году в полном объеме (включая вторую половину декабря планируемого года); индексацию стипендиального фонда для студентов образовательных учреждений профессионального образования с 1 сентября 2018 года на 4% и т.д.

Отметим, что в условиях жесткой экономии в республике в следующем году не будут проводить крупных мероприятий.

Если же говорить о финансировании строительства объектов, то в рамках Республиканской инвестиционной программы в будущем году в основном средства будут направлены на завершение объектов с высокой степенью готовности. Как ранее сообщало РИА «Дагестан», на эти цели планируется направить 2 млрд 197 млн рублей, из которых 889 млн рублей – средства федерального бюджета.

Средства планируется сконцентрировать на объектах, ввод которых можно обеспечить в 2018 году, либо в плановом бюджетном периоде 2019 и 2020 годов. Исключение при этом может быть сделано только в связи с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Напомним, что по итогам 2017 года доходы республиканского бюджета определены в размере свыше 98 млрд 400 млн рублей, в том числе межбюджетные трансферты из федерального бюджета – около 70 млрд 717 млн рублей, расходы запланированы в объеме свыше 94 млн 861 млн рублей



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела