"

Дагестанская общественность реагирует на статью в РИА «Дагестан»

Фото:
1980
4 минуты

16 января в РИА «Дагестан» была опубликована статья «В тумане ожиданий Дагестану нужен маяк», в которой говорится о необходимости формирования новой стратегии социально-экономического развития республики. «У кого есть созидательные идеи насчет ускорения развития экономики Дагестана» – подытожили мы. И вот первые результаты: нам с конкретными предложениями пишут ученые, предприниматели, представители системы образования, общественные деятели. Часто эти обращения – экспромт и их идеи не оформлены пока в формат правильной статьи. Мы отобрали самые интересные идеи из того, что пришло на нашу почту.  

1.

«Хочу обратиться с предложением по решению проблемы безработицы и увеличению валового внутреннего продукта Дагестана.

Учитывая, что республика находится в климатически благополучном   регионе, где можно дополнительно возделывать более десятки тысяч гектаров пахотной земли, которая сегодня не используется по назначению, предлагаю возделывать ее, сажая разные сельхозкультуры, которые востребованы по всей стране, увеличивая внутренний валовой продукт, а также трудоустроив десятки тысяч новых фермеров. Этим мы также поддержим импортозамещение и усилим продовольственную безопасность страны…

В связи с тем, что республика находится вдали от центральных регионов страны, у сельхозпроизводителей возникают большие сложности в логистике и сбыте продукции. 

Я предлагаю создать уполномоченную компанию, которая возьмет на себя проблемы продажи и логистики всей сельхозпродукции республики по стране, чтобы полностью контролировать  качество вывозимой из республики сельхозпродукции, и готов ее возглавить.

Доставляя до конечного потребителя зрелые и экологически чистые сельхозпродукты под девизом: «Экологический чистый продукт из Дагестана – на стол каждому россиянину», мы поднимем имидж республики…»

Султанмагомед Нартбиев, председатель ДРГОО «Патриотическое единство».  

2.

«Автор правильно пишет!  Надо научиться эффективно работать на земле, в органах госструктуры. Поднять авторитет знаний и только по компетенции брать на работу, искоренить подбор кадров по тухумам. В Дагестане оставить один вуз – ДГУ, к нему присоединить все госвузы, на правах институтов (факультеты). Все филиалы и частные вузы (в основном гуманитарные вузы) – закрыть! Повысить конкурентоспособность школьников и молодежи на основе получения качественных знаний.  Подготовить специалистов для освоения и внедрения современных технологий, востребованных для развития Дагестана. Всех липовых ученых, специалистов убрать на основе реального конкурса при приеме на работу.  В Дагестане нужно использовать каждый квадратный метр земли, можно получить 2 урожая во многих районах, быстрее осуществить переработку сельхозпродукции (развивать логистику). Главное – работать по Законам РФ!!! Дать возможность гражданам честно заработать, огранить произвол госорганов в отношении развития бизнеса. Поднять авторитет работающего человека – производителя продукции и добавленной стоимости. Умный и человек со знаниями должен жить в достатке и достойно! Тогда и вся экономика будет “светлой” и увеличится бюджет РД. Провести чистку во всех структурах власти от потенциальных взяточников!    Как это реализовать на практике? Чистые и честные специалисты должны дать ответ на эти и на многие другие вопросы по устройству жизни в РД и развитию ее экономики! Инвестиции необходимо привлекать для реализации крупных проектов, а не воровать, как это имеет место быть в РД.  РД может и должна сама себя кормить и обеспечить свое развитие…»

Исхан Магомедович Магомедов. Доктор биол. наук, проф. СПбГУ, академик РАЕ, заслуженный Деятель науки и образования РАЕ, Заслуженный деятель науки РД, основатель научной школы. Санкт-Петербург.

3.

«Сейчас Дагестану нужны немедленные и эффективные реформы. Санкции, финансовый и экономический кризис продолжают оказывать сильное давление на Россию. В этой связи Дагестану нужно становиться финансово самостоятельным регионом, не зависящим от дотаций Федерального Центра. Дагестан может и должен стать индустриальным – с собственной развитой промышленностью и устойчивой налоговой базой.

Из того, что у нас горный ландшафт, что люди живут традиционным укладом, совершенно не следует, что у нас не может развиваться промышленность. Более того, я убежден, что современная индустрия может развиваться не только в городах, на равнине, где есть все предпосылки, но даже в горах.

В основе модернизации экономики Дагестана должно лежать создание новой промышленности. И основным приоритетом является создание в Дагестане текстильной индустрии.

Россия сегодня испытывает острую потребность в качественном текстиле. Почти вся продукция, что наполняет сегодня российский рынок, не соответствует стандартам качества. К примеру, из-за того, что для удешевления широко используется синтетическая нить, некачественные или опасные для здоровья красители и т. д. Даже раскрученные бренды, присутствующие на российском рынке, широко используют текстиль, произведенный в Китае, Индии, Пакистане и в других развивающихся странах, где стандарты качества очень низкие. Тем более нечего сказать о ширпотребе, наполнившем сегодня российские рынки…»

Шамхал Ильдаров, председатель Ассоциации текстильщиков России, эксперт Государственной Думы Российской Федерации.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела