"

Дагестан попал в двадцатку лучших среди регионов по динамике социально-экономического развития

Фото:
1962
2 минуты
По результатам проведенной Минэкономразвития РФ оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов по итогам 2014 года Дагестан занял 17-е место, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Годом ранее регион занимал 34-е место.

Необходимо отметить, что это был также значительный результат для республики, до этого Дагестан находился на 56-м месте в рейтинге. Экономика Дагестана демонстрирует серьезные шаги, что подтверждается на самом высоком уровне.

Предметом оценки темпов социально-экономического развития территорий субъектов Российской Федерации являются результаты деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по увеличению собственных доходов региональных бюджетов и поддержанию высокой динамики социально-экономического развития.

В соответствии с методикой оценка эффективности рассчитывается на основе 11 показателей, которые условно разделены на 4 блока: увеличение собственных доходов региональных бюджетов, развитие экономики, развитие социальной сферы, опросы населения.

Ежегодный прирост поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет республики составляет 1,1–1,5 млрд рублей и за последние три года средний темп роста составил 9,3 процента.

К блоку развития экономики отнесены показатели, характеризующие объем частных инвестиций в основной капитал, реальные располагаемые денежные доходы граждан, оборот малого бизнеса, а также уровень ввода жилья.

За прошедшие три года инвестиции в основной капитал в Дагестане выросли в 1,3 раза. За счет всех форм собственности введено в эксплуатацию около 4,9 млн кв. м общей площади жилых домов. Реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 10 процентов.

К блоку социального развития отнесены показатели, характеризующие ожидаемую продолжительность жизни, уровень безработицы, долю обучающихся в одну смену, естественную смертность, и долю детей-сирот, не охваченных различными формами семейного устройства.

Продолжительность жизни населения республики за три года выросла на 1,5 года и составила 75,8 лет. Дагестан входит в тройку регионов с наибольшей ожидаемой продолжительностью жизни при рождении (после Республики Ингушетия и г. Москвы). Наблюдается значительное уменьшение (с 12,7 в 2011 году до 10,2 процента в 2014 году) уровня общей безработицы к экономически активному населению. В республике в 2014 году доля неустроенных детей-сирот, составила 0,72% (в среднем по Российской Федерации 2,03%), что обусловлено сильными семейными традициями и нравственными устоями.

В итоговую оценку эффективности в качестве одного из критериев включены социологические опросы населения, представляющие собой оценку мнения граждан, уровень их удовлетворенности различными аспектами жизни, за состояние которых отвечают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по различным сферам.

В системе оценки эффективности деятельности органов власти регионов значительное внимание уделяется достигнутым за три отчетных года темпам роста показателей, а не сложившимся значениям. Это позволяет выделять и поощрять не только экономически развитые «продвинутые» регионы, но и регионы, наращивающие потенциал, проводящие активную экономическую политику, несмотря на низкие абсолютные значения макропоказателей.

Впервые с 2007 года – начала подведения итогов эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – Республика Дагестан вошла в число призеров, в двадцатку лучших регионов и получила грант в размере более 161 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела