"

Дагестан демонстрирует положительную динамику темпов основных экономических показателей

Фото:
1250
1 минута
По итогам восьми месяцев текущего года Дагестан демонстрирует положительную динамику темпов основных экономических показателей, сообщили РИА «Дагестан» в региональном Минэкономразвития. Об этом свидетельствует социально-экономическая ситуация в регионе, сложившаяся по итогам января – августа.

Так, рост темпов промышленного производства составил свыше 35%, строительства – 4,4%, продукции сельского хозяйства – 3,7%, оборота розничной торговли – 0,6%, объема платных услуг населению – 2,7%, реальных располагаемых денежных доходов – 1,9%.

«Это привело к увеличению на 7% индекса выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности», - пояснили в ведомстве.

По информации источника, рост промышленного производства связан с увеличением производства готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) в 9 раз, нефтепродуктов и кокса – в 5,5 раз, прочих транспортных средств и оборудования – в 2,1 раза.

В сфере строительства по итогам восьми месяцев объем выполненных работ составил 49,5 млрд рублей, что на 4,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Что касается сельского хозяйства, то объем его производства составил порядка 49 млрд рублей, рост составил 3,7%.

В текущем году также отмечается рост на 1,9%  реальных располагаемых денежных доходов населения.  Среднемесячная заработная плата работников за январь – июль превысила 21 тысячу рублей, что более чем на 5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.  Вместе с тем, по данным госучреждений, службы занятости населения на конец августа в качестве безработных зарегистрировано 25 тыс.700 человек, что составляет почти 94% к аналогичному периоду прошлого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела