"

Более 92 млрд рублей составят к концу года доходы консолидированного бюджета РД – Минэкономразвития РД

Фото:
2718
2 минуты
По прогнозам специалистов, в текущем году доходы консолидированного бюджета РД составят 92 млрд 200 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Это порядка 102,5 процентов к 2014 году.

При этом общая сумма безвозмездных поступлений снизится на 1,6% к 2014 году и составит 62 млрд рублей. Планируется также уменьшение дотаций на 2 млрд 700 млн рублей (на 5,7 процента).

Расходы консолидированного бюджета РД за 2015 год оцениваются в объеме 96 млрд 300 млн рублей (104,2 процента к прошлому году).

Вместе с тем, как прогнозируют специалисты ведомства, поступления налоговых и неналоговых доходов составят 30 млрд 200 млн рублей. Рост к предыдущему году предполагается на уровне более 12 процентов.

Существенный рост при этом оценивается по акцизам – на 43,5 процента,  транспортному налогу – на 46,7 процента, налогу на имущество физических лиц – на 10,9 процента.

Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме консолидированного бюджета РД в 2015 году оценивается в размере около 33 процентов, тогда как в 2014 году она составляла порядка 30-ти процентов.

В Минэкономразвития РД сообщили, что в республике принимается ряд мер, направленных на повышение заинтересованности муниципальных образований в расширении собственной налогооблагаемой базы.

Проводится работа по реализации заключенных восьмисторонних Соглашений и мероприятий в рамках приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики», направленного на выведение экономики «из тени» за счет активизации работы местных органов власти и налоговых органов, а также работы с налогоплательщиками.

Утверждены план мероприятий по реализации проекта на 2015 год и «Дорожная карта» по его выполнению.

В работе, предусматривающей актуализацию налоговой базы по имущественным налогам, собственников транспортных средств, легализацию «теневой» зарплаты, выявление и постановку на учет предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации, задействованы федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления в рамках заключенных соответствующих соглашений по взаимодействию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела