"

Более 17 600 рублей составляет среднемесячная заработная плата в Дагестане

Фото:
2631
1 минута
Среднемесячная заработная плата одного работника в Дагестане, по данным на начало июня, составляет 17 тыс. 697 рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Это порядка 103,5 процента к аналогичному периоду прошлого года.

По информации источника агентства, до конца года рост зарплаты планируется увеличить до 19 тыс. 600 рублей.

Стоит отметить, что за первый квартал зарплата ниже уровня МРОТ сложилась по виду экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» в размере 5 тыс. 402 рубля.

«Низкий уровень среднемесячной заработной платы на отдельных сельхозпредприятиях отрицательно влияет на ее уровень в целом по виду экономической деятельности. Как правило, во втором полугодии по мере получения и реализации сельхозпродукции среднемесячная заработная плата работающих в сельском хозяйстве увеличивается», - пояснили в Минэкономразвития РД.

В ведомстве сообщили со ссылкой на данные Минтруда РД,  что просроченная задолженность по выплате заработной платы на 1 августа  уменьшилась на 21 млн 100 тыс. рублей  и составила   29 млн 900 тыс. рублей.

«Удалось погасить задолженность по предприятиям обрабатывающих производств, по объектам образования. На прежнем уровне осталась задолженность по виду деятельности «сельское хозяйство, охота  и предоставление услуг». При этом на 1 млн рублей  сократилась задолженность   МУП «Электросеть». На данный момент она составляет 8,6 млн рублей. Кроме того,  ликвидирована задолженность УЖКХ МО «Ахтынский район», - заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела