"

Али Исламов: «“Скачки” евро и доллара не отразятся на бюджетной политике Дагестана»

Фото:
3172
3 минуты
«“Скачки” евро и доллара не отразятся на бюджетной политике Дагестана», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр финансов республики Али Исламов, комментируя события на финансовом рынке страны.

Стоит отметить, что ситуация со «скачками» иностранных валют, в частности доллара, сегодня вызывает обеспокоенность жителей Дагестана, которые боятся роста цен на продовольственные товары. Уже в эти дни в магазинах и на рынках Махачкалы можно наблюдать рост цен на одежду, предметы быта и т.д. На возмущения горожан у продавцов один ответ:
«Доллар подорожал, на местах мы товар покупаем дороже, поэтому и дешевле его продавать нам невыгодно».

Кроме того, они ссылаются на удорожания дорожных, таможенных расходов, товаров на местах и т.д. Понятное дело, что здесь срабатывают спекулятивные процессы… Но надо признать: рядовым дагестанцам от этого легче не становится.

«В условиях снижения курса рубля и применяемых в отношении нашей страны санкций Россия, в том числе и Дагестан, будет делать упор на отечественные товары. В этой ситуации возрастает конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Вместе с тем мы не отрицаем возможное удорожание зарубежной продукции, необходимой Дагестану», – отметил в этой связи глава Минфина республики.

В пресс-службе Банка России в свою очередь сообщили, что «наблюдаемое ослабление рубля вызвано рядом фундаментальных факторов, в первую очередь, снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала».

Регулятор сообщает, что для ограничения темпов ослабления курса рубля только в течение октября Банк России провел интервенции на сумму 30 млрд долларов США.

«Принятые Банком России 5 ноября 2014 года решения об изменении механизма курсовой политики наряду с повышением ключевой ставки и введением операций валютного РЕПО являются частью пакета мер, направленных на обеспечение финансовой и ценовой стабильности в новых условиях.

Изменения в курсовой политике направлены на скорейшее достижение курсом рубля равновесного значения, снижение избыточных темпов расходования резервов, предотвращение формирования устойчивых девальвационных ожиданий в условиях постоянного ослабления курса рубля.
Кроме того, это решение позволит минимизировать влияние операций на валютном рынке на структурный дефицит ликвидности», – пояснили в Центробанке.

Его специалисты уверены, что достигнутая гибкость курсообразования позволит смягчать воздействие внешних шоков на финансовый сектор и экономику в целом.

«В соответствии с логикой принятого решения курс начал корректироваться, что сопровождается повышением волатильности. Процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займет еще некоторое время, в ходе которого могут наблюдаться разнонаправленные движения курса», – отмечают в Банке России.

По его оценке, с учетом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса.

«В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности. В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка», – говорится в официальном комментарии регулятора.

О том, что колебания цен на иностранную валюту носят временный характер, сообщает в своем комментарии информагентству и министерство экономики и территориального развития РД.

«Колебания курса рубля сказываются, как правило, на росте розничных цен на продовольственные товары в результате спекулятивных ожиданий, – отмечают специалисты. – Вместе с тем необходимо сказать, что вопрос обеспечения необходимыми материалами и оборудованием объектов, вводимых в соответствии с республиканской инвестиционной программой и госпрограммой РФ “Юг России” на территории РД, в основном завершен, поэтому существенное влияние на реализацию инвестиционной программы скачки курса валюты не окажут.

В соответствии с прогнозом Центробанка России, который предполагает стабилизацию курса рубля к концу году, заметное влияние на экономику Дагестана рост курса доллара не окажет», – заключили в Минэкономразвития РД.

Новости раздела